Перерыв на 10 лет: Индия планирует сделать перерыв добычи угля после 2030 года

16:00, 03 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: biznes-gazeta.ru

Правительство Индии стремится обеспечить энергетическую стабильность страны, разрабатывая план по созданию внутренних запасов угля и приостановке добычи к 2030-32 гг. на 10 лет. Об инициативе сообщает Business Standard.

Резерв твердого топлива должен составить около 2,5 млрд тонн. Формирование запасов с последующем перерывом в добыче запланировано индийским Министерством угольной промышленности. Этот амбициозный шаг направлен на обеспечение страны энергоресурсами в течение следующего десятилетия.

Представители ведомства подчеркнули, что создание запасов угля необходимо даже при достижении целей в сфере возобновляемой энергетики к 2030 году. Ожидается, что мощность сектора достигнет 500 ГВт. По мнению источника в правительстве, даже с развитием ВИЭ, базовые источники останутся востребованными для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Уголь уже некоторое время рассматривается как ресурс «нон грата», учитывая количество атмосферных выбросов и отходов при сжигании. Однако, при всем стремлении к более чистым источником энергии, многие страны признают сохранение потребности в данном ископаемом топливе, отмечают журналисты pronedra.ru. Так, Индии может требоваться 1,5-1,8 млдр т угля к 20230 г., учитывая резкое увеличение спроса на электроэнергию. В 2023 г. максимальная потребность достигла 240 ГВт. Рост запасов на 0,5-1 млрд т сверх прошлых планов призван обеспечить достаточный объем ресурсов при очередном скачке спроса.

К 2027 г., по планам министерства, угольные резервы индии должны достигнуть 1,4 млрд т, к 2030 г. – 1,5 млрд т. Для этих целей будет привлечено до 30% добычи на частных и коммерческих шахтах. Отмечается также разработка плана легкодоступных запасов угля на период с 2030 по 2040 год, что станет важным этапом в обеспечении устойчивости энергетического сектора страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *