Переведут ли школы Москвы на дистант в октябре 2021 года

11:06, 14 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Родители и сами школьники российской столицы очень переживают о возможном возврате дистанта в октябре 2021 года из-за распространения коронавируса. Огня в топку волнений подкинули на днях и СМИ. Ряд изданий сообщили о переводе на дистанционное обучение школьников в октябре. А что говорят официальные источники на этот счет — об этом в нашей статье.

Грозит Москве дистант в октябре или нет, последние новости на сейчас

О том, что школы российской столицы переходят в режим онлайн, официальной информации нет. Как говорят эксперты, если из всех учащихся учебного заведения 25% человек заболеют, то его закроют на карантин. В других же случаях можно переводить на дистанционное обучение только отдельные классы. Как работает та или иная школа, лучше всего уточнять в самом образовательном учреждении.

Какие школы уходят на дистанционное обучение в октябре 2021 года из-за коронавируса

Больше всего инфицированных по-прежнему регистрируют в столице Российской Федерации, однако там пока не торопятся переходить на дистанционное обучение. А тем временем в других регионах данный формат активно вводится.

  • С 27 сентября по 11 октября 2021 года на карантин ушла вся Саратовская область;
  • с 22 сентября 2021 года в Оренбурге было принято решение на 2 недели отправить все классы на отдых. Однако это не распространяется на начальную школу и выпускников;
  • двухнедельное дистанционное образование началось у более чем 23 тысяч учащихся Башкирии;
  • двери 111 школ были закрыты в Екатеринбурге — там ученики тоже перешли на дистанционное обучение;
  • Якутия перевела 118 школьных учреждений в онлайн-формат;
  • в Курганской области также было зарегистрировано много случаев заражения коронавирусом, в связи с чем власти приняли решение закрыть детские садики, начальные школы, а также школы, расположенные в сельских местностях;
  • на дистанционное образование перешли 110 классов в Кузбассе.
  • Помимо этого, известно, что на дистант планируют перейти школьные учреждения Ульяновска, а также Волгоградской области.

В Минпросвещения прокомментировали переход школ в регионах на удаленку

В России нет регионов, где бы полностью была введена дистанционная форма обучения в школах. Об этом заявил первый замминистра просвещения Александр Бугаев.

«Нет регионов, где все школы и обучающиеся находятся на каникулах или где полностью введена дистанционная форма обучения», — приводит его слова пресс-служба министерства.

По словам замминистра, ситуация, связанная с распространением коронавируса в образовательных организациях, находится под контролем ведомства. Бугаев также отметил, что ограничения коснулись работы порядка 60 школ в 28 регионах РФ, что составляет менее 0,15% от всех школ страны. При этом он подчеркнул, что одной из важнейших задач остается максимальное сохранение очного режима обучения и соблюдение всех требований Роспотребнадзора для сохранения здоровья детей и учителей.

Кто может принять решение о переводе школ на дистанционное обучение?

Очередная волна коронавирусной инфекции, которая сейчас наблюдается в России, привела к новым коррективам привычной жизни россиян. Так, из-за увеличения процента заболеваемости большая часть регионов вынуждена переводить школьников на дистанционное обучение.

На федеральном уровне нет указаний относительно того, что все школы надо переводить на дистант. На данный момент такие решения принимают только региональные власти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *