Перевод часов на летнее время в 2019 году в России будет или нет?

01:30, 09 Мар, 2019
Анна Федорова

Переход на «летнее» и «зимнее» время для многих стран является вполне обыденным явлением. Вот уже несколько лет все россияне живут по «зимнему» времени, что вполне устраивает большинство граждан. Но все равно люди спрашивают – будет ли перевод часов на летнее время в 2019 году в России?

Переводить стрелки часов наша страна начала с 1917 года,  с тех пор руководство государства не раз вносило изменения во «временной» режим. Так, правительство меняло даты перехода, а несколько раз вовсе его отменяло, что тянуло за собой недовольство среди граждан и даже экономические потери.

В 2014 году ситуация несколько «устаканилась», когда правительство решило остановиться на «зимнем» времени и отменить переход на «летнее». Однако сейчас дебаты о необходимости перевода часов возобновились, а причиной этого стало ухудшение экономической ситуации в стране.

Будут ли переводить часы в России весной 2019?

Будут ли переводить часы в 2019 году в России? Восемь лет назад по решению правительства сезонное время было отменено. Соответственно, отпала необходимость в переводе стрелок дважды в год. Однако не всех граждан такое решение устроило. Причина – серьезное расхождение с астрономическим временем, которое считается наиболее комфортным для человеческого организма.

В 2019 году переводить стрелки на 1 час вперед будут на неделю раньше, чем было до 2011 года. Обычно переход на новое время проходил в ночь на последнее воскресенье марта (как и в большинстве европейских стран). Теперь же это будет делаться в предпоследнюю субботу месяца. Смещение срока оправдано весенними школьными каникулами, приходящимися на этот период. Если новое время начнет действовать в последнее воскресенье, то уже в понедельник школьникам придется вставать раньше, чем обычно, и отправляться в учебные заведения. Сместив срок на неделю, подростки получают 8 дней на адаптацию.

Переход на зимнее время тоже предлагают сместить. В этом случае речь идет о месячном сроке – в ночь на последнюю сентябрьскую субботу. Всегда это происходило в последнее воскресенье октября. Разработчики проекта закона объясняют инициативу зависимостью организма от светового дня. Чем он короче, тем сложнее человеку просыпаться утром и тем хуже он себя чувствует. Изменения планируются и у трудоустроенных. В частности, до и после перехода рабочий день у россиян сократится на 1 час. Правда, действовать такая «льгота» будет всего 1 день.

В одной из стран Европы больше не хотят переводить часы

Абсолютное большинство французов захотели навсегда отказаться от зимнего времени. Такие результаты опроса комитета по европейским делам при МИД Франции были опубликованы на сайте Национального собрания республики.

Как выяснили эксперты, абсолютное большинство (83,71% из 2,1 млн участвовавших) респондентов поддержали вариант с отказом от данной процедуры.

В вопросе о варианте времени, которое должно остаться в случае отмены перевода часов, больше половины (59%) участников опроса высказались за летнее, и лишь треть (37%) – за зимнее.

Как сообщили в комитете по европейским делам, более подробные результаты будут представлены на собрании 12 марта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *