Перевод часов на зимнее время: нужно ли россиянам осенью привыкать к новому времени

12:57, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Пожалуй, сложно сейчас найти человека, который не слышал о переводе стрелок весной и осенью. Но далеко не все понимают, как это работает. Безусловно, также все слышали и о том, что есть понятия «зимнее» или «летнее» время. Но не стоит пытаться сразу разобраться именно в этом значении. Проще будет сперва узнать то, чем отличается поясное время от астрономического.

В XIX веке, когда люди стали слышать такое слово как «прогресс» практически повсеместно, они решили разделить весь земной шар, подобно апельсину, на дольки. А именно — на часовые пояса. Всего таких «долек» 24, и в каждой из них с той самой поры действует свое время. Интересно то, что счет самих поясов идет навстречу небесному светилу, а именно — с запада на восток — по направлению вращения нашей планеты. Часовые пояса называются меридианами, а счет начинают с так называемого «нулевого» — Гринвичского меридиана.

Но есть понятие времени «астрономического». Сразу следует объяснить читателю, что это и есть то самое время, которое на тверди Земли можно определить с помощью расположения на небе солнечного диска. Его также называют и «человеческим», ведь у всех нас есть внутренний циркадный ритм. Этот ритм меняется в зависимости от перемещения Солнца по небу, вследствие чего изменяется и температура воздуха, и освещенность.

Куда переводят — вперед или назад — часы осенью 2020 года

Интересный факт, что время «зимним» называют только в тех странах, в которых принято также и переводить стрелки часов с переходом к теплой поре года. В Российской Федерации, которая еще в 2014 «олимпиадном» году решила отказаться от перевода на «летнее» время, «зимнее» называют таковым уже просто по привычке. На самом деле, «зимнее время» — является чистым поясным.

Во многих европейских странах принято переводить не только на «зимнее», но и обратно, на «летнее» время. Потому не стоит забывать о том, что если вы планируете поездку в европейские страны в осеннее время, вам необходимо будет к последнему воскресенью октября перевести стрелки на один час назад.

Перевод часов на зимнее время 2020: «Летнее время» — впереди планеты всей!

Некоторые европейские страны, как мы уже говорили, практикуют также и переход на «летнее» время, от чего ранее уже отказались власти Российской Федерации. Переход этих стран на «летнее» время осуществляется в последнее воскресенье марта. Те государства, которые отдали преимущество «сезонному» исчислению времени вместо поясного, в конце марта переводят часы на один час вперед. В последнее же воскресенье октября эти страны возвращаются обратно к поясному времени, переводя стрелки вновь на один час назад.

Интересно то, что отказавшаяся от «сезонного» перевода стрелок, Российская Федерация не живет исключительно по поясному времени. Все дело в том, что «зимнее» время в России является «декретным». В данном случае к поясному времени прибавляется еще один час.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *