Переход на «четырехдневку» приведет к падению доходов россиян

11:33, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

Если российская власть примет решение сократить рабочую неделю, реальные доходы граждан могут заметно упасть. Об этом единогласно предупредили отечественные аналитики.

Александр Сафонов из Финансового университета призывает к пониманию того, что сократить время работы компаний и предприятий в сложившейся в стране ситуации означает не только снизить общий уровень производительности труда.

«Это еще и падение доходов россиян. Сокращение отработанного времени – это все же снижение конкурентоспособности экономики», — обратил внимание эксперт.

Для перехода на четырехдневную рабочую неделю без потерь нужно создать условия

Из комментариев профессора ВШКУ Елены Яхонтовой следует, что для осуществления перехода на «четырехдневку» без таких последствий как падение доходов граждан и снижение производительности их труда с ростом издержек для компаний и предприятий власть должна создать соответствующие условия.

По словам специалиста, речь идет прежде всего о том, чтобы отладить все бизнес-процедуры без исключений. Кроме того, все процессы должны быть максимально автоматизированы. Эффективной должна быть также система управления производствами и персоналом, полагает Елена Яхонтова.

В компаниях должен работать, по ее словам, «квалифицированный и мотивированный, лояльный и вовлеченный в деятельность персонал». Однако, подавляющее большинство российских организаций и предприятий перечисленные условия пока не создали, резюмировала профессор.

Снижение зарплатных ожиданий и безработица

Елена Яхонтова считает преждевременным принятие решение о переходе на «четырехдневку», принимая во внимание рост уровня безработицы в России и снизившиеся зарплатные ожидания граждан.

Вынужденная самоизоляция привела к тому, что наши соотечественники практически лишились своих финансовых сбережений. Люди вполне готовы сейчас «взвалить» на себя большие объемы работы, если это позволит им повысить свои доходы, подчеркнула эксперт.

Решение вопроса о переходе на «четырехдневку» могут посчитать завуалированным стремлением менеджмента оплачивать персоналу четыре часа при том, что работать они будут по восемь, а то и больше. По мнению Яхонтовой, напряжение в обществе будет при таком сценарии расти, а доверие сотрудников к руководителям – падать.

Читайте также: Четырехдневная рабочая неделя в России: плюсы и минусы  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *