Переход на возобновляемые источники может усилить энергетическую бедность
Исследователи из Портлендского государственного университета пришли к выводу, что, помогая сократить углеродные выбросы, попытки заменить ископаемое топливо возобновляемыми источниками могут усилить неравенство.
Джулиус МакГи с соавтором, Патриком Грейнером из Университета Вандербилта, проанализировал данные о 175 государствах за 1990-2014 гг., сообщает sciencedaily.com. Они установили, что потребление возобновляемой энергии эффективнее сокращает углеродные выбросы при росте неравенства, и наоборот.
Выводы исследования представлены в Energy Research & Social Science. Они поддерживают предыдущие утверждения ученых, считавших, что ВИЭ косвенно провоцируют энергетическую бедность. Это – состояние, когда домохозяйство лишено или имеет ограниченный доступ к энергоресурсам из-за низкого дохода, роста тарифов на коммунальные услуги, неэффективных зданий или коммуникаций.
По мнению МакГи, в стране, вроде США, замена ископаемого топлива ВИЭ ведет к росту неравенства. Причина – предпринимаемые шаги, вроде налоговых субсидий. Они снижают стоимость энергии для домохозяйств, способных позволить установку солнечных батарей или энергоэффективных систем. Одновременно дорожает использование ископаемого топлива, так как компании пытаются компенсировать потери. В результате растут счета остальных слоев населения, часто – с низким уровнем дохода.
«Людям, едва сводящим концы с концами, придется выбирать между едой и оплатой счетов, — сказал специалист. – Мы не думаем об энергии, как о праве человека, коим она является. Больше всего ее потребляют важные системы – обогреватели, кондиционеры, холодильники».
В развивающихся странах ВИЭ используются для уменьшения энергетической бедности. Сельским районам Азии и стран Африки к югу от Сахары солнечная электростанция может дать ранее недоступное электричество.
«Но на углеродные выбросы это не влияет. Данные общества никогда активно не использовали ископаемое топливо», — сказал МакГи.
Исследователи рекомендуют законодателям учитывать сокращение выбросов и борьбу с неравенством при разработке инициатив. МакГи и Грейнер считают, что такие проекты помогут во внедрении ВИЭ, одновременно защищая уязвимые слои населения.
«Требуется более холистический подход к вопросу возобновляемых источников, — сказал МакГи. – Необходимо сосредоточиться на проблемах энергетической бедности, прежде чем переходить к теме климатических изменений в моделировании потребительского суверенитета».