Перехват разговора Варшавы и Берлина опубликовали в Минске

09:18, 05 Сен, 2020
Анна Федорова

На канале «Пул Первого» в Telegram, близком к пресс-службе белорусского лидера Александра Лукашенко, появилась аудиозапись якобы перехваченных переговоров Берлина с Варшавой. Речь идет об обсуждениях фальсификации итогов отравления представителя российской оппозиции Алексея Навального.

По данным корреспондентов БелТА, видео продемонстрировал ранее государственный канал ОНТ.

Перехват разговора Варшавы и Берлина: что следует из записи

Собеседники говорят по-английски. Друг друга называют Майк и Ник. Голос якобы представителя Берлина (Ник) на записи информирует о готовности материалов по Алексею Навальному и о том, что их намерены передать администрации немецкого канцлера.

«Варшава» (Майк) в ответ интересуется, точно ли подтверждают факт отравления. Собеседник ответил, что это не столь важно, мол, «идет война», во время которой все средства хороши.

Участники разговора сошлись в итоге на том, что Владимиру Путину следует «отбить охоту совать нос в дела Белоруссии». Наиболее эффективным способом голос на записи назвал следующий – «утопить политика в проблемах».

Лукашенко подтвердил факт наличия записи «перехваченного разговора»

О существовании записи Александр Лукашенко ранее проинформировал премьер-министра России Михаила Мишустина. Президент Беларуси при этом подчеркнул, что речь идет в данном случае о доказательстве того, что информация об итогах исследования анализов Алексея Навального в комментариях Ангелы Меркель действительно сфальсифицировали.

Официальный представитель немецких властей сообщил в свою очередь о том, что высказывание господина Лукашенко о сфальсифицированных результатах исследования не соответствует действительности.

Отравление Навального

2 сентября 2020 года представители правительства Германии выступили с заявлением о том, что в организме российского оппозиционера Алексея Навального обнаружили следы яда, фигурирующего в группе «Новичок».

Исследованиями занимались специалисты специальной лаборатории бундесвера, базирующейся в Мюнхене. Ангела Меркель впоследствии сделала заявление о том, что Навальный – жертва преступления, и таким образом его хотели заставить молчать.

Читайте также: Алексей Навальный мог стать новой жертвой смертоносного яда «Новичок»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *