Пережившая стрельбу в Амурском колледже преподавательница рассказала о произошедшем

08:50, 15 Ноя, 2019
Анна Федорова

Валерия Манушкова, являющаяся одной из преподавательниц строительного колледжа, в котором на этой неделе студент Даниил Засорин устроил стрельбу, решилась рассказать о первых минутах бойни. Согласно словам преподавательницы, все произошло утром во время первой пары, студенты только сели за компьютеры, чтобы приступить к практической работе, когда подросток вошел в класс. В руках он держал огнестрельное оружие, а зубах у него была сигарета.

Засорин сразу открыл огонь по студентам. Совершив несколько выстрелов, подросток приказал женщине покинуть здание. Она быстро выбежала из кабинета и начала выгонять всех остальных учеников и учителей из колледжа.

«В руках у него было ружьё, в зубах — сигарета. Я краем глаза увидела, что кто-то зашёл. Поварачиваюсь – он стоит. Я сразу встала, говорю: «Ну что ты делаешь?» Он сказал: «Иди отсюда», а потом выстрелил», – вспомнила события того дня преподавательница.

По словам преподавательницы после того как подросток выстрелил первый раз, она испугалась и спряталась под партой и попросила подростка прекратить. В ответ на это Даниил приказал ей выйти из кабинета, после чего она сразу побежала в сторону поста охраны. Манушкова рассказала, что как только она добежала до поста, сразу стала нажимать на все тревожные кнопки и вызвала полицию.

Инцидент в Амурском строительном колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошел в этот четверг. Даниил Засорин пришел в учебное заведение с огнестрельным оружием и начал стрелять по студентам и преподавателям. В результате чего один человек погиб на месте от полученных травм, еще трое получили ранения разной степени тяжести.

Все пострадавшие были экстренно прооперированы. Состояние одного из них оценивается врачами как тяжелое. Сам стрелок покончил жизнь самоубийством в стенах учебного заведения. По этому инциденту было возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей «Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений».

Следователи считают, что причины такого поступка подростка кроются в конфликте со сверстниками. Вместе с тем в региональном Минпросвещения отметили, что признаков асоциального поведения за Даниилом Засориным не наблюдалось. Расследование продолжается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *