Пермские первоклассники заболели после прививки

18:00, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Министерство здравоохранения Пермского края проверяет факт массового недомогания первоклассников, обучающихся в школе №7. Они были привиты от клещевого энцефалита, что привело к массовой заболеваемости.

Сообщается, что представители краевого минздрава получили информацию о том, что школьники одной из пермских школ заболели после того, как получили прививку от клещевого энцефалита. У них повысилась температура тела, появилась головная боль и слабость. После того, как поступили первые сообщения о произошедшем, во всем крае была остановлена вакцинация детей. Представители Минздрава решили проверить вакцину и только после того, как будет выяснено, что она соответствует всем требованиям и не несет вреда здоровью – вакцинация будет продолжена.

Помимо прочего, представители минздрава уже рассказали о том, что данные последствия могли быть вызваны вакциной, так как именно такую реакцию в части случаев предполагает прививка против клещевого энцефалита. Но они заметили, что подобная реакция не может длиться дольше одного-двух дней и быстро проходит без дополнительного лечения.

Представители департамента образования города Перми ранее заявили, что прививку получат не только первоклассники. Все те, кто учатся во втором, восьмом, девятом и десятом классе, должны быть привиты. Существовала договоренность с Городской детской клинической больницей №3. Ранее родители подписали разрешения на прививку для несовершеннолетних, обучающихся в школе №3. Но 20 учеников первого класса после вакцинации не пришли на уроки, так как заболели. Но это коснулось только параллели первоклассников, в которой всего обучается 96 человек.

Была инициирована прокурорская проверка, которая позже предоставит свой вывод о качестве работы медиков и соответствии вакцины всем требованиям русского законодательства. Поставщик также будет проверен. Ожидается, что уже в ближайшее время первоклассники вернутся в школу, так как их состояние не вызывает опасений медиков. Вместе с тем, важно отметить, что клещевой энцефалит может нанести серьезный вред здоровью, а потому прививки против него на территории России, где обитают паразиты, его переносящие, являются обязательными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *