Персональные санкции Запада способны повлиять на акции российских компаний

14:55, 23 Дек, 2017
Анна Федорова

Персональные санкции в случае их введения способны оказать в конечном итоге ощутимое давление на акции тех российских компаний, которые контролируют некоторые известные олигархи. Особенно касается это корпораций, отличающихся высокими долговыми нагрузками, где акции применяют в качестве обеспечения, пишет Finam.ru.

В 241-м разделе нового американского закона о санкционных мерах говорится о том, что до февраля следующего года администрации Соединенных Штатов нужно представить на рассмотрение членов Конгресса детальный отчет, в котором будут фигурировать фамилии самых значимых российских олигархов с указанием их связей с главой государства Владимиром Путиным, а также с доказательствами фактов каких-либо коррупционных проявлений.

Журналисты ведущих иностранных медиа сегодня пишут, что за этим вполне могут последовать персональные санкции, такие, например, как аресты имеющихся активов и наложения запретов на те или иные поездки. Кроме того, это неизбежно будет воздействовать на взаимоотношения с деловыми партнерами на Западе, констатировали аналитики.

«В данном отчете мы не излагаем размышления о том, какие конкретно олигархи рискуют попасть в этот список, и не предпринимаем попытки оценок того, какие именно санкционные меры могут ввести, либо каким образом они способны повлияют на дальнейшую жизнь этих людей», — отмечают авторы.

Однако, если о подобных санкциях все же объявят, аналитики предупреждают о потенциальном риске снижения для акций тех компаний, которые контролируют сегодня соответствующие олигархи. Авторы отчета полагают, что негативный эффект в результате только усугубится, если ограничения затронут компании с высокими долговыми нагрузками, находящиеся под контролем основных акционеров, и когда речь идет о залоговом обеспечении. Аналитики напоминают о крайне негативной реакции в акциях структуры «Полюс Золото» после того, как появилась информация о задержании французскими силовиками Сулеймана Керимова. Его сын, а не он сам, осуществляет номинальный контроль акций, и он не принимает непосредственного участия в процессе управления данной компанией.

За санкциями против суверенного долга способны последовать при этом распродажа и вероятное ослабление курса российского рубля до отметки в 70-75 за один доллар. В документе говорится, что со стороны нерезидентов спрос покажет сравнительно быстрое восстановление, а потому каждое потенциальное снижение специалисты советуют использовать в качестве возможности для покупки.

Еще одной целью очередного пакета американских санкционных мер может выступить суверенный долг России (ОФЗ). Ограничения способны затронуть потенциально как новые выпуски ОФЗ (и это более вероятный сценарий, по мнению экспертов), так и старые (что аналитики считают маловероятным).

«Полагаем, что санкционные меры в отношении долга не только наращивают риски распродаж на рынках акций и облигаций, но и представляют собой довольно серьезный риск для курса российской валюты. Рубль рискует рухнуть в итоге до значения от 70-ти до 75-ти за доллар», — предупредили авторы отчета.

При реализации первого сценария, если санкции коснутся не всех выпусков ОФЗ, риск для рубля аналитики рассматривают как сравнительно краткосрочный. Они убеждены, что стоимость нефти останется при этом высокой, тогда как спрос среди нерезидентов восстановится. Дело в том, что долг России останется весьма привлекательным для проведения carry-trade.

Именно по этой причине специалисты видят в потенциальном давлении на рынок России возможность для приобретений на рынке акций. Предпочтение они рекомендуют отдавать при этом таким качественным именам с огромными капитализациями как Сбербанк России, ЛУКОЙЛ и «Норникель».

Текущие курсы валют – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *