Перспектива роста предложения из России привела к снижению цен на нефть

10:21, 19 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: smotrim.ru

Цены на нефть снизились 19 марта, в частности из-за перспективы роста предложения из России и замедления спроса в секторах, таких как авиационное топливо. Также наблюдается осторожная торговля в преддверии решения Федеральной резервной системы США относительно процентных ставок, сообщает Reuters.

Россия может нарастить предложение нефти

Контракт на Brent на май упал на 15 центов до 86,74 доллара за баррель к 04:33 по Гринвичу или 07:33 по мск. В то же время цены на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) снизились на 14 центов до 82,02 доллара. Апрельский контракт на WTI, который истекает завтра, упал на 15 центов до 82,57 доллара.

Обе эталонные марки достигли четырехмесячных максимумов на предыдущей сессии, поддержанные снижением экспорта сырой нефти из Саудовской Аравии и Ирака, а также признаками более сильного спроса и экономического роста в Китае и США.

Что касается России, беспокойство о предложении из-за роста экспорта в ответ на украинские атаки на нефтяную инфраструктуру страны продолжают оказывать давление на цены.

«Атаки, вероятно, снизят добычу российской сырой нефти на 300 000 баррелей в сутки, в дополнение к плановым закрытиям на техническое обслуживание… Однако, снижение основной добычи приведет к увеличению экспорта, помогая России одновременно снижать добычу, сохраняя экспорт на прежнем уровне», — пишут аналитики JP Morgan в своей заметке для клиентов.

Россия увеличит экспорт нефти через свои западные порты в марте почти на 200 000 баррелей в сутки по сравнению с ежемесячным планом в 2,15 млн б/с, показали расчеты Reuters. На дневной основе поставки увеличатся на 10% по сравнению с начальным планом на март.

Рынок нефти в ожидании решений ФРС

Цены были сдержаны неопределенностью относительно того, как сложатся процентные ставки в США перед заседанием Федеральной резервной системы 20 марта в 18:00 по Гринвичу.

«Рынок может находиться в режиме консолидации, ожидая сигналов о снижении ставок на этой неделе на заседании FOMC», — сказал руководитель сектора энергетики банка DBS Сувро Саркар в электронном письме.

Цены на нефть уже значительно выросли за последние 2 недели, учитывая более высокий геополитический риск после атак на российские НПЗ. Так, топливное сырье дорожало 18 марта, сообщали на pronedra.ru. Возможно, наблюдается некоторая фиксация прибыли на этих уровнях, так как мы сомневаемся в устойчивости цен выше 85 долларов за баррель на Brent в ближайшем будущем, отметили аналитики.

Что касается спроса, эксперты были слегка осторожны относительно его роста на авиационное топливо перед летним сезоном путешествий в третьем квартале года.

Мировые цены на авиационное топливо вероятно будут «выше на 5,4% по сравнению с нашим прежним прогнозом до 111 долларов за баррель, так как ожидается переход от мягкого спроса к пиковому летнему путешествию и более высоким ценам», пишут аналитики BMI в своей заметке для клиентов.

«Однако глобальное замедление экономики сдержит потребление авиаперевозок и оказывать давление на цены на авиационное топливо, ограничивая их рост», — добавили они.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *