Перспективы переговоров в Стамбуле – США просчитывают экономические выгоды

09:28, 16 Май, 2025
Евгения Комарова
Переговоры в Стамбуле
Иллюстрация: pronedra.ru

Фондовые и сырьевые рынки США с интересом следили за подготовкой к предстоящим переговорам между Россией и Украиной. Они должны были пройти 15 мая в Стамбуле. На фоне сохраняющейся напряжённости в Восточной Европе участники торгов рассчитывают на положительные результаты встречи, связывая с этим перспективы ослабления ценового давления на мировом рынке, сообщает Reuters.

Просчитывают экономические выгоды

В случае успеха переговоров эксперты в США ожидают постепенное возвращение российских поставок на глобальные товарные рынки. Такой сценарий рассматривается как фактор стабилизации цен, особенно в сегментах, где российская продукция традиционно занимала значительную долю. Аналитики отмечают, что нормализация торговых потоков может стать возможной, если политическая ситуация получит мирное развитие.

Читайте по теме: индекс Мосбиржи упал на фоне новостей о составе делегации РФ для переговоров в Стамбуле

Встреча в Стамбуле станет одним из ключевых дипломатических событий весны. Российская делегация сформирована указом президента и включает представителей внешнеполитического и военного ведомств. Возглавит группу помощник президента Владимир Мединский.

Оценка переговоров в Стамбуле от США

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что реальный прорыв в урегулировании конфликта на Украине возможен только при прямом участии американского лидера Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. По его мнению, текущий переговорный процесс не имеет перспектив без личной встречи лидеров двух стран.

Выступая перед журналистами в Анталье, Рубио отметил, что намерен прибыть в Стамбул для переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом и украинской делегацией. Однако он подчеркнул, что не питает особых надежд на значимые результаты от этих встреч. По его словам, диалог зашел в тупик, и только личное вмешательство Трампа способно изменить ситуацию.

Ранее на «Пронедра» писали про перспективы для рубля – как переговоры России и Украины в Стамбуле могут изменить курс

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *