Перспективы рубля к доллару в 2019 году оценили эксперты

11:48, 03 Авг, 2019
Марина Онегина

Эксперты озвучивают свои самые свежие прогнозы относительно перспектив рубля в отношении доллара в 2019 году. Например, Ярослав Косатый из Bank Polski считает, что цена доллара составит 69 рублей. Ярослав Косатый зарекомендовал себя, как самый точный прогнозист.

По мнению Ярослава Косатого, когда Центробанк снизит ключевую ставку, произойдет обрушение рубля. Впрочем, с поляком не согласны его коллеги из России. Они не видят причин для значительного падения — 9% по прогнозам Ярослава Косатого — национальной валюты нашей страны.

Прогнозы по перспективам рубля к доллару к концу 2019 года

Ярослав Косатый рассказал о перспективах рубля к доллару. С его слов, самым негативным фактором для российской валюты станет смягчение кредитно-денежной политики ЦБ России, снижение ставки, которое будет постепенным — по 0.25 п.п. в III и IV кварталах. Но, нельзя исключать и возможного резкого снижения ставки — сразу на 0.5 п.п. Пока же российский регулятор удерживает ставку на уровне в 7.5%, подогревая интерес зарубежных инвесторов к ценным бумагам России.

По прогнозам Ярослава Косатого, снижение ставки Центробанка станет причиной оттока иностранных инвестиций в российские ОФЗ.

— Снижение ключевой ставки перестанет быть достаточным, чтобы ответить ожиданиям рынка. Негативные эффекты снижения ставки Центробанком окажутся сильнее, чем позитивные.

Следующее заседание совета директоров регулятора состоится 27 июля. ПО словам Эльвиры Набиуллиной, возможно, ставка будет действительно снижена. Но еще одной угрозой для динамики рубля к доллару является нестабильная ситуация в Еврозоне, торговая война между Китаем и США. На валюту России негативно влияет мировой финансовый кризис и падение мировых нефтяных цен.

По свежим прогнозам российских экспертов, курс рубля к доллару будет снижаться плавно. Влиять на него будут внешние факторы:

— В первую очередь это санкции. В скором времени начнется предвыборная гонка, а значит тема России вновь будет эксплуатироваться обеими партиями. Вероятнее всего, жестких санкций в отношении госдолга или запрета расчетов в долларах введено не будет, однако, агрессивная риторика американских политиков будет оказывать давление на рубль и мешать его росту.

Перспективы российского рубля к доллару низкие и из-за замедления мировой экономики. Если рецессий не будет, то курс закрепится в пределах 63.00 — 64.50 рублей/доллар и 70.55 — 72.00 рублей/евро. В последнее время укрепление рубля произошло из-за размещения ОФЗ Минфином, стабильных нефтяных цен, хорошей статистики еврозоны, отсутствия санкций в отношении России.

— Но конгресс США снова вернулся к обсуждению санкций на госдолг РФ, в ближайшее время мы увидим затихающий спрос на облигации РФ со стороны иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, ослабит спрос на рубли, и отечественная валюта начнет сдавать позиции.

Эксперты отмечают, чтл темпы экономического роста в Китае замедлились, а эта страна — крупнейший покупатель «черного золота». Если она станет покупать драгметал в меньшем объеме, снизятся котировки на все марки нефти, рубль окажется под давлением. Но, эти темпы инвесторы уже отыграли, и негативным фактором остается снижение процентной ставки ФРС США:

— В классическом понимании фундаментального анализа доллар должен дешеветь. Более того, у многих развитых стран в экономике наблюдается смягчение денежно-кредитной политики. По сути, в котировках валюты развитых стран будет „перетягивание каната“ за ослабление своей национальной валюты. Однако, США разворачивает экономику на 180 градусов и инвесторы это тоже видят. Если нет стабильности нет на рынках развитых стран, инвесторы бегут из рисковых активов, а именно из активов развивающихся стран, из рубля в том числе, — говорит эксперт и не исключает дальнейшего ослабления рубля.

Тем временем эксперт Петр Пушкарев из ГК TeleTrade прогнозирует укрепление рубля к доллару:

— К концу года мы вполне можем увидеть курс рубля в диапазоне 58-60 руб за доллар и 70 руб за евро.

По состоянию на 22 июля 2019 года курсы валют следующие:

63.04 — по доллару
70.72 — по евро

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *