Первая ракета будет запущена в дальний космос не позднее 2018 года

06:42, 28 Авг, 2014
Ракета-носитель нового поколения, над созданием которой работают специалисты NASA, будет запущена не позднее ноября 2018 года, говорится в пресс-релизе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

В документе идёт речь о новой системе запуска космических кораблей под названием Space Launch System, предполагающей доставку астронавтов и различных грузов за пределы околоземной орбиты. Ожидается, что именно эта ракета станет транспортом для первой экспедиции на Красную планету.

В NASA отмечают, что в первом испытательном полёте будет участвовать ракета-носитель малой нагрузки (77 тонн). Именно эту ракету, стоимость которой равна 7 миллиардам долларов, планируется запустить осенью 2018 года.

По прогнозам, Space Launch System будет мощнейшей ракетой по массе выводимых на орбиты грузов. Стоимость этой программы оценивается в 35 миллиардов долларов, а стоимость одного запуска будет приблизительно равна 500 миллионам долларов.

Как сообщалось ранее, осенью этого года NASA планирует начать испытания двигателей и ступеней ракеты системы Space Launch System.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *