Первое судно с химикатами отправилось из Сирии в Финляндию и США

18:22, 08 Июн, 2014
Представители Организации по запрещению химического оружия в воскресенье сообщили о первом корабле с отравляющими веществами, который направился из Сирии в Финляндию и США.

Согласно установленному графику, судно Taiko, принадлежащее Норвегии, вышло из порта Сирии и направляется в Соединенные Штаты Америки и Финляндию, где отравляющие вещества планируется уничтожить. Еще один корабль Ark Futura (Дания) сейчас находится неподалеку от берегов Сирии и ожидает погрузки оставшихся химикатов. Загрязняющие вещества будут уничтожены на корабле США «Cape Ray».

Американское судно оборудовано двумя мобильными установками FHDS для уничтожения химического оружия. Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю заявил, что действия Норвегии и Дании являются важной поддержкой в рамках морского этапа программы по уничтожению отравляющих веществ.

По его словам, в настоящий момент приоритетной задачей является вывоз оставшейся части химического оружия с территории Сирии. Ахмет Узюмджю обратился к властям Сирии с просьбой организовать доставку химикатов в порт Латакия в кратчайшие сроки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *