Первые космические туристические полеты могут начаться в 2019 году

23:51, 16 Ноя, 2018
Анна Федорова

Две компании, возглавляющие пакет в поисках космического туризма, говорят, что они находятся всего в нескольких шагах от своих первых внеплановых пассажирских рейсов, хотя ни одна из них не установила твердую дату.

Virgin Galactic, основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, и Blue Origin, создателем Amazon Джеффом Безосом, участвуют в гонках, чтобы первыми завершить свои тесты – обе компании использовали радикально разные технологии.

Моменты невесомости

Ни пассажиры Virgin, ни Blue Origin не окажутся на орбите Земли: вместо этого их невесомый опыт продлится всего несколько минут. Это предложение значительно отличается от первых космических туристов, которые заплатили десятки миллионов долларов за поездку на Международную космическую станцию (МКС) в 2000-х годах.
Заплатив за гораздо более дешевый билет – стоимостью 250 000 долларов с Virgin, пока еще неизвестным с Blue Origin – новый раунд космических туристов будет продвигаться на десятки миль в атмосферу, прежде чем вернуться на Землю. Для сравнения: МКС находится на орбите в 250 милях (400 километров) от нашей планеты.

Цель состоит в том, чтобы приблизиться или пройти через воображаемую маркировку линии, где начинается пространство – либо линия Кармана, на 100 километров или 62 мили, либо 50-мильная граница, признанная ВВС США.

Virgin Galactic

С Virgin Galactic шесть пассажиров и два пилота посажены на SpaceShipTwo VSS Unity, что напоминает частный самолет.

VSS Unity будет прикрепляться к космическому кораблю-носителю – WhiteKnightTwo, из которого он будет отсоединен на высоте около 49 000 футов (15 000 метров). После освобождения космический корабль будет запускать свою ракету и направится в небо.
Затем пассажиры будут плавать в нулевой гравитации в течение нескольких минут, прежде чем вернутся на Землю.

Спуск замедляется системой «оперения», которая видит хвостовой шарнир космического корабля, словно выгибаясь, прежде чем вернуться в нормальное состояние и скользит на землю в космопорте «Дева» в пустыне в Нью-Мексико.
В общей сложности миссия длится от 90 минут до двух часов. Во время испытания 29 мая в пустыне Мохаве в Калифорнии космический корабль достиг высоты в 21 милю, направляясь в космос.

В октябре 2014 года космический корабль «Дева» сломался в полете из-за ошибки пилотирования, убив одного из двух пилотов на борту. Испытания позже возобновились с новым кораблем.

Теперь компания также заключила сделку по открытию второго «космопорта» в итальянском аэропорту Торренте-Гротта Ли, на юге страны.

Брэнсон в мае сказал BBC Radio 4, что он надеялся, что станет одним из первых пассажиров в ближайшие 12 месяцев. Около 650 человек составляют остальную часть списка ожидания, сказала Virgin AFP.

Голубое происхождение

В Blue Origin тем временем разработали систему, более близкую к традиционной ракете: New Shepard.

В этом путешествии шесть пассажиров заняли свое место в «капсуле», прикрепленной к верхней части ракеты длиной 60 футов. После запуска она отделяется и продолжает свою траекторию в нескольких милях к небу. Во время теста 29 апреля капсула прошла 66 миль.

После нескольких минут невесомости, во время которых пассажиры могут смотреть в большие окна, капсула постепенно возвращается на землю с тремя большими парашютами и ретроградами, используемыми для замедления работы космического корабля.

От взлета до посадки полет занял 10 минут во время последнего теста. До сих пор тесты проводились только с использованием манекенов. Но один из его директоров, Роб Мейерсон, отметил, что первые тесты с людьми уже запланированы на ближайшее будущее.

Между тем, еще один официальный представитель компании Ю. Мацутомо заявил на конференции, что первые тесты с пассажирами пройдут «в конце этого года», согласно Space News.

Что дальше?

SpaceX и Boeing разрабатывают свои собственные капсулы для транспортировки астронавтов НАСА, скорее всего в 2020 году, после задержек значительных инвестиций, которые компании, вероятно, восполнят, предложив частные пассажирские рейсы.

«Если вы хотите отправиться в космос, у вас будет четыре варианта меню, которое у вас было раньше», — сказал AFP Фил Ларсон, помощник декана Университета Колорадо, Технический колледж и прикладная наука Боулдера.

В более долгосрочной перспективе российская фирма, производящая ракеты «Союз», изучает возможность возвращения туристов на МКС. Запуск американской компании Orion Span, объявленной ранее в этом году, надеется разместить космическую гостиницу класса люкс на орбите в течение нескольких лет, но проект все еще находится на ранней стадии разработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *