Первый коммерческий запуск 2014 года состоится 15 февраля на Байконуре

22:13, 14 Фев, 2014
Дебютный коммерческий запуск с российских космодромов в 2014 году, в результате которого на орбиту будет выведен спутник связи ТуркСат-4А, запланирован на 15 февраля. Об этом представителям СМИ сообщили сотрудники Роскосмоса.

В соответствии с циклограммой запуска, ракета-носитель «Протон-М» оторвется от земли в 01:09 по московскому времени. В 01:18 от нее отделится разгонный блок с аппаратом «ТуркСат-4А». Блок «Бриз-М» выведет турецкий спутник на целевую орбиту к 10:22 15 февраля.

Этот запуск станет первым в программе коммерческих стартов, которые планируется осуществить на космодромах Российской Федерации в текущем году.

Заказчиком работ является турецкая компания Turksat AS, оказывающая услуги спутниковой связи. Запускаемый аппарат призван обеспечить телевизионное вещание, а также широкополосную передачу данных на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Африке, Турции и других европейских странах.

Производителем спутника, вес которого составляет 3,8 тонны, является японская компания Mitsubishi Electric. В основе его конструкции лежит модуль DS2000 MELCO. Аппарат содержит транспондеры C-band, Ka и Ku диапазонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *