Первый полёт в космос выполнен Юрием Гагариным 57 лет назад

23:33, 11 Апр, 2018
Анна Федорова

Россияне будут праздновать в текущем году День космонавтики 12 апреля. 57 лет назад в этот день в далёком 1961 году был совершён первый полёт человека в космос.

Всем с детства известно имя Юрия Гагарина и его легендарная фраза «Поехали!». Именно он стал тем самым первым космонавтом, решившимся покинуть пределы Земли.

История первого полёта в деталях

Первый полёт прошёл успешно благодаря высокому профессионализму космонавта, а также усердной работе советских учёных и инженеров.

На космическом корабле «Восток-1» весом около 5 тонн с космодрома «Байконур» стартовал Юрий Гагарин. Его иллюминатор сделан из особенного кварцевого стекла,  над его созданием трудились в лаборатории завода города Гусь-Хрустальный.

Максимальным расстоянием от орбиты Земли стало 327 км.

Все жизнеобеспечивающие системы предварительно были рассчитаны на 10 суток. Радиотелеметрическая и телевизионная системы помогали контролировать состояние здоровья в невесомости.

В первую очередь все опасались за жизнь Юрия Алексеевича, так как весь полёт происходил «на автомате», а космонавт являлся просто пассажиром. Психологи, занимавшиеся подготовкой Юрия Алексеевича, предположили, что в космосе Юрий Гагарин может повести себя иначе и в невменяемом состоянии попытается самостоятельно руководить кораблём. Из-за этой причины код, отключающий автоматизированное управление, запечатали в конверт с учётом того, что открыть его и ввести  сможет лишь уравновешенный и сосредоточенный человек.

Юрий Гагарин за время полёта должен был контролировать все системы корабля, а также понять действие невесомости на организм человека. Нужно было оценить своё физиологическое и психологическое состояние. Чтобы не потерять важную деталь, космонавт записывал свои мысли и то, что ощущал, на диктофон.

Интересные факты, связанные с первым полётом в космос

  1. Длительность полёта составила 108 минут. Приземление прошло довольно удачно в Саратовской области, недалеко от Энгельса. Вскоре космонавт получил звание майора и стал знаменитым на весь мир.
  2. До корабля Юрия Гагарина сопровождало 2 дублёра – Герман Титов и Григорий Нелюбов.
  3. Первый раз в кабину Гагарин зашёл босиком.
  4. За несколько дней перед полётом Юрий Гагарин приготовил прощальную записку супруге Валентине, которую ей отдали после его гибели через 7 лет.
  5. Существуют 3 записи обращения к народу, 2 записаны дублёрами, официальная – Гагариным.
  6. На последней стадии полёта Гагарин произнёс «Я горю, прощайте, товарищи!».
  7. На землю Гагарин спустился не в специальной капсуле, а катапультировался на высоте 6-7 км.
  8. Первопроходцами до человека стали собаки Белка и Стрелка, а Лайка погибла в результате перегрева аппарата «Спутник-2».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *