Первый аэропорт на солнечной энергии подает пример коллегам

19:00, 03 Ноя, 2018
Евгения Комарова

Международный аэропорт Кочи (Cochin International) стал пионером в своей сфере в вопросе самообеспечения солнечной энергией. Это произошло в 2015-м, когда участок земли, предназначенный для хранения грузов, был превращен в электростанцию.

Каждую неделю из аэропорта вылетает более 1000 самолетов, сообщает ewn.co.za. Это – 7-й по загруженности такой объект в Индии, обслуживающий свыше 10 миллионов пассажиров в год. Расположенный на юго-западе штата Керала, аэропорт включает 27 авиатрасс, около 35 магазинов и ресторанов. И все они работают на солнечной энергии.

Cochin International первым среди аэропортов мира перешел на этот источник в 2015-м. Участок, ранее использовавшийся для хранения груза, был преобразован в электростанцию на 12 МВт. Она обеспечила все энергетические потребности аэропорта и даже генерировала излишнюю мощность, поступающую в государственную сеть.

Представители компании отметили, что решение хорошо повлияло и на бизнес.

«Когда мы осознали размер счетов за электроэнергию, то решили рассмотреть альтернативные возможности, — сказал VJ Курьян, управляющий директор аэропорта, в интервью для Forbes India. – Затем пришла идея использования экологически чистой энергии. Мы потребляем около 48 000 кВт в день. И, если сможем самостоятельно производить эту энергию с помощью возобновляемых источников, то передадим миру послание».

Работа началась в 2013-м, с установки 400 панелей на крыше. Когда система заработала, аэропорт отвел 45 акров под новую электростанцию. На нем, в итоге, будет расположено 46 000 солнечных панелей.

По оценкам CNN, проект обойдется примерно в 620 миллионов рупий или 9,3 млн долл. Аэропорт предполагает вернуть вложения в следующие 4 года за счет экономии на счетах. Объект также должен снизить углеродные выбросы на 300 000 тонн.

Сейчас Cochin International помогает другим транспортным центрам последовать его примеру. Так, компания подписала соглашение о предоставлении технической помощи трем аэропортам Ганы, планирующим построить собственные солнечные электростанции. Инженеры из Либерии также поделятся своим опытом. Многие индийские аэропорты следуют примеру Cochin International.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *