Первый исторический полет марсианского вертолета состоится в апреле 2021 года

12:30, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Космический вертолет «Ingenuity», который прибыл на Марс вместе с марсоходом «Perseverance», совершит свой первый полет в небе над Красной планетой 11 апреля.

Когда запланирована дата запуска марсианского вертолета

В апреле NASA запланировали запустить впервые в истории человечества вертолет, который будет летать в марсианском небе. Небывалое событие должно произойти 11 апреля 2021 года. Полет геликоптера будет транслироваться по всем соцсетям, а также на сайте компании NASA в течение нескольких часов после полета марсианского аппарата.

Специалисты NASA сообщили, что время первого запуска марсианского вертолета может поменяться из-за предполагаемых трудностей с развертыванием и размещением, а также с позиционированием аппаратов «Perseverance» и «Ingenuity» на поверхности Марса. Инженеры-технологи усиленно проводят предполетные проверочные работы. Не исключено, что дата проведения полета будет обновляться. Последний график запуска будет доступен на сайте «Ingenuity».

В течение своего полета марсианский геликоптер должен будет подняться на небольшую высоту в три метра над поверхностью Красной планеты. В случае успешного выполнения «Ingenuity» заданной цели, будущие марсианские геликоптеры будут выполнять задачи на большей высоте, примерно 5 метров.

Планируется, что марсианские аппараты «Ingenuity» вместе с «Perseverance» проработают на Красной планете около месяца. Во время своих полетов геликоптер «Ingenuity» должен сделать множество аэрофотоснимков марсианской местности вокруг марсохода «Perseverance».

В чем состоит задача космических аппаратов на Марсе

Примечательно, что марсианские аппараты создатели назвали очень подходящими названиями. В переводе на русский язык имя марсохода означает «Настойчивость», а марсианского вертолета – «Изобретательность».

Известно, что геликоптер «Изобретательность» доставили с помощью марсохода «Настойчивость» к кратеру под названием Езеро в феврале месяце 2021. Целью марсохода является обеспечение поддержки геликоптера во время его полетов. Задача геликоптера – много фотографировать и собирать информацию о среде Красной планеты. Полученные сведения будут отправляться через базовую станцию к космическим диспетчерам на Земле.

Все желающие, а также СМИ смогут задать все волнующие их вопросы в течение брифинга в соцсетях с помощью тэга #MarsHelicopter. Информация о полете марсианского геликоптера будет доступна на веб-сайте НАСА и на страницах в соцсетях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *