Первый звонок в школах России прозвучит в разные дни

04:20, 19 Авг, 2018
Анна Федорова

Наверняка вы, как и большинство родителей, озадачились вопросом, когда отправлять детей в школу. Ведь 1 сентября 2018 года – это субботний день, будут ли переносить занятия на понедельник.

Естественно, особенно волнуются родители первоклашек и сами новоявленные ученики, ведь они входят в новую, неведомую до этого жизнь, это знакомство с педагогами, которые возьмут на себя ответственность за будущее детей и, конечно, торжественная линейка. Состоится ли она в нынешнем году?

Когда идут в школу московские дети в сентябре 2018 года

Начнем со столичных школ. Информация о начале учебного года 2018-2019 в Москве в течение этого лета поступала разная. И опираться нужно на актуальные последние новости, поскольку в сети можно встретить устаревшие данные.

Итак, по первоначальной информации департамент образования Москвы оставил дату начала учебного года на усмотрение директоров школ. Предполагалось, что школы сами должны решить, когда проводить торжественные линейки ко Дню знаний — 1 сентября, в субботу, или 3 сентября, в понедельник. При желании они могли и вовсе назначить линейку на воскресенье, 2 число.

Однако не успела распространиться эта информация, как в дело вмешался мэр столицы Сергей Собянин.

Глава города назначил единый день начала учебного года для всей Москвы. Это 3 сентября, понедельник.

Возможно (и даже почти наверняка), эта единая дата будет использована для каких-то предвыборных мероприятий для главы города. Уже в следующее за этим днем воскресенье его ожидают перевыборы.

Как бы то ни было, но в столице дети пойдут в школу 3 сентября 2018 года, в понедельник. С утра состоятся торжественные линейки ко Дню знаний, где особо будут чествоваться первоклассники, а затем сразу же начнутся занятия.

Когда пойдут в школы дети в других российских городах

Судя по всему, Москва — едва ли не единственный город России, где начало учебного года и торжественные линейки пройдут 3 сентября. Информация из других городов страны отличается от столичной.

Как нам удалось выяснить, и в другом крупном российском мегаполисе — Санкт-Петербурге, и в прочих регионах России учебный год начинается в субботу, 1 сентября. По крайней мере, если говорить о Дне знаний и торжественных линейках в учебных заведениях.

Где-то занятия начинаются в тот же самый день (шестидневки для российских школ — явление очень распространенное). Где-то в субботу пройдут только линейки, а занятия начнутся в понедельник. Как бы то ни было, но однозначный перенос начала учебного года на 3 сентября объявлен только в Москве.

Проведение линеек в субботу, 1 сентября, будет удобно для родителей школьников. Для большинства из них это будет выходным днем на работе, так что прийти на линейку к детям не составит труда.

Когда возник праздник знаний

При Петре I график учебы был плавающий и зависел он от того, когда закончится уборка урожая, которая стояла на первом месте. Во многих селах к занятиям дети приступали не раньше 1 декабря. Такой неопределенной дата начала уроков оставалась до 1935 года.

Уже при советской власти было принято решение объявить 1 сентября первым учебным днем для всех школ. А с 1984 года – это официальный праздник. Инициатором этого стал заслуженный учитель Советского Союза Ф. Ф. Брюховецкий.

До этого после торжественной линейки проводился урок Мира и дальше шли занятия по расписанию, то есть ребята сразу окунались в учебный процесс. Сейчас дело обстоит по-другому.

Традиционно в этот день во всех школах, колледжах, университетах проходят торжественные линейки, школьников и студентов поздравляют представители районной администрации, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные деятели искусств. После этого в школах обычно проводятся Уроки Мира и Мужества. Занятия же начинаются только со следующего дня.

Студенты сдают тесты на склонность к какой-либо профессии. Пусть и для вас 1 сентября всегда будет днем торжества просвещения и мудрости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *