Песков опроверг заявления о дате президентского послания Федеральному собранию

15:37, 11 Фев, 2021
Евгения Комарова

В сети появилась информация о новом послании президента Федеральному собранию. Считается, что Владимир Путин выступит перед чиновниками в районе 23-24 февраля. Но его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что информация опубликована преждевременно. Хотя в прошлом году обращение состоялось уже в январе.

Президент России должен 16-й раз обратиться к Федеральному собранию. Ранее мероприятие проходило в конце года. Но, как отметил Дмитрий Песков, действующие законы не требуют от президента придерживаться этой традиции. В 2020-м Путин обращался к чиновникам в середине января. Предполагается, что в 2021-м его выступление запланировано на конец февраля.

Кто сообщил о дате послания президента

Информацию о выступлении Путина в своем Telegram-профиле опубликовал депутат Вячеслав Лысаков. По словам чиновника, изменение графика заседаний делает 24 февраля и ближайшие дни подходящей датой для послания Федеральному собранию.

«К несчастью, мы на господина Лысакова не подписаны. Но могу заявить, что он ошибся», — прокомментировал пост Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что вопрос о дате президентского послания продолжают рассматривать. Кремль сообщит о решении сразу после его принятия. Песков также рассказал о вероятных темах выступления.

О чем будет говорить Путин Федеральному собранию в 2021

Пресс-секретарь главы РФ уверен, что в послании прозвучат слова об очередных выборах в Госдуму.

«Это – важная тема, которую нельзя обойти в послании. Но, в основном, речь пойдет о технологическом, социально-экономическом и других видах развития страны», — сказал Песков.

Путин регулярно обращается к Федеральному собранию. Постепенно мероприятие стало смещаться на начало следующего календарного года. Тема развития страны остается основной. Президент также касается важных моментов грядущего (или текущего, с учетом смещения графика) года.

Как проходило послание президента в 2020-м

В прошлый раз Путин выступал перед Федеральным собранием 15 января. На мероприятии присутствовало более 1 300 человек: от членов Совфеда, до общественных деятелей. Оно впервые проходило в начале года. И смещение графика стало не единственным масштабным изменением.

Президент заявил о необходимости изменить Конституцию. В частности, снизить влияние на нее международных норм. Перед внесением поправок Путин предложил узнать мнение населения с помощью голосования. Президент также указал на необходимость стимулировать рождаемость и поддерживать семьи с детьми. В ходе послания прозвучали слова о продлении программы материнского капитала, необходимости усиления поддержки образовательного сектора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *