Песков прокомментировал новый «украинский след» в авариях на «Северных потоках»

19:30, 13 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rutube.ru

Вопрос «украинского следа» в деле о повреждении «Северных потоков» вновь был поднят с подачи западных СМИ. По мнению Дмитрия Пескова, необходимо внимательно изучить эту информацию. Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что результаты расследования должны быть обнародованы, и все виновные, от исполнителей до заказчиков – названы. О новом витке разбирательств сообщает «Коммерсантъ».

Песков прокомментировал ситуацию на кремлевском пресс-колле. Он добавил, что Москва тщательно анализирует поступающую информацию о причастности украинских сил к координации взрывов.

«Подобные следы все чаще проявляются в различных отчетах и расследованиях,» — отметил представитель Кремля.

Заявления о причастности украинских лиц к выводу «Северных потоков» из строя звучали и раньше. Так, журналисты pronedra.ru писали о подобных предположениях американского журналиста Сеймура Херша в августе.

Песков также высказал обеспокоенность по поводу заявлений о том, что президент Украины Владимир Зеленский возможно не был осведомлен о подготовке атак на газопроводы.

«Это тревожный сигнал не только для нас, но и для стран Запада,» — добавил он, подчеркивая, что это может свидетельствовать о потере контроля киевским режимом над ситуацией в стране.

Оба газопровода пострадали 26 сентября 2022 г. С момента аварии силами Швеции, Дании и Германии ведется расследование. При этом Россия не получала приглашения участвовать в нем.

Согласно последним публикациям The Washington Post и Der Spiegel, к инциденту может быть причастен полковник Роман Червинский, бывший командир сил специальных операций ВСУ. Сообщается, что он под арестом с апреля. Червинский опроверг подозрения в причастности к подрыву «Северных потоков», называя их спекуляцией, распространяемой без оснований российской пропагандой

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *