Песков прокомментировал сообщение о возможной дате прямой линии с Путиным

00:25, 17 Июл, 2020
Владислав Висл

Ориентировочно следующая «Прямая линия» с Владимиром Путиным состоится летом 2020 года. Об этом недавно журналистам заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Кроме этого, в текущем году может возникнуть ситуация, при которой лидер нации не обратится к Федеральному собранию. До сих пор непонятно, будет ли встреча Путина с парламентариями.

Кремль отложил прямую линию с Путиным, точную дату никто назвать не может

В июле в Кремле точно не планируют проведение «Прямой линии» с президентом Российской Федерации. Об этом Дмитрий Песков сообщил представителям BBC. Ранее представители пресс-службы уже заявляли, что следующая «линия», скорее всего, будет посвящена поправкам к Конституции, за которые голосование было проведено 1 июля.

В прежние годы «горячую линию» планировали на июнь. Но в Кремле заявляют, что в 2020 году сроки сместятся по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По мнению политолога Татьяны Становой, подобный формат общения с народом существует уже с 2001 года, а поэтому сам президент уже мог устать от общения с народом.

Еще во вторник Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что традиционная «Прямая линия» с участием Владимира Путина должна состояться после внесения правок в Конституцию Российской Федерации. Пресс-секретарь главы государства отметил, что формат общения будет полноценным. Но уже в четверг господин Песков подчеркнул журналистам службы BBC, что в июле встреча с президентом не состоится. Более того, он не готов назвать точной даты «прямой линии».

С технической точки зрения, для подготовки мероприятия достаточно подготовить специальную площадку и создать колл-центр, для чего потребуется не более двух недель. Данную информацию журналистам BBC предоставил надежный источник, у которого, однако, нет полномочий делать официальные заявления.

По словам Дмитрия Пескова, формат прямой линии отличается от того, в котором 15 июня было проведено совещание по социальным вопросам и поддержке экономики. Тогда к встрече, кроме предпринимателей, также присоединялись обычные граждане. Пресс-секретарь утверждает, что речь идет о кардинально разных форматах. Напомним, что последняя, 17-я по счету «линия», которая прошла в июне 2019 года, продлилась около 4 часов.

Прямая линия с Путиным: что это такое, и о чем там говорят?

«Прямая линия с Владимиром Путиным» представляет собой ежегодный прямой эфир, в рамках которого президент Владимир Путин отвечает на актуальные вопросы граждан. С 2008 по 2011 годы нынешний президент занимал должность премьер-министра. В этот период мероприятие называлось «Разговор с Владимиром Путиным». В процессе приготовления к проведению встречи каждый желающий житель России, а также граждане стран ближнего и дальнего зарубежья имеют возможность задать вопросы президенту, направив их при помощи СМС или ММС-сообщений, а также телефонов, мобильных приложений, социальных сетей или специального веб-сайта. По словам организаторов, им приходится обрабатывать несколько миллионов запросов перед подготовкой к «прямой линии».

Сам Владимир Путин такой формат общения с гражданами сравнивает с социологическим опросом, благодаря которому каждый житель имеет возможность донести близкую проблематику руководству страны. В рамках мероприятия каждый желающий может задать президенту вопрос по телефону, а также через специальные приложения. Некоторые из них ретранслируют ведущие, тогда как другие озвучиваются при помощи телевизионных включений в разных городах Российской Федерации. В крупных городах работают корреспонденты телеканалов «Россия-1» и «Первого канала». Прежде чем попасть на телевизионное включение, люди проходят специальный отбор, после чего получают заранее подготовленные вопросы, с которыми они обращаются к Владимиру Путину. В период с 2008 по 2017 годы право на слово получали и гости, которых приглашали в студию.

Весной 2016 года у ряда СМИ появилась информация о том, что до начала «прямой линии» проводится репетиция мероприятия, которую организовывали в подмосковном пансионате «Поляны». Данное учреждение находится в распоряжении управления по делами президента. На репетицию приглашали несколько сотен человек с разных уголков страны. В рамках такой тренировки задаваемые вопросы проходили редактуру и формулировались в наиболее лояльном русле. Их подготавливали сотрудники государственных телеканалов, после чего отбиралась группа тех, которые озвучивались в прямом эфире. Граждане, которые не проходили специальный отбор, в итоге становились зрителями мероприятия. Некоторые из приглашенных понимали, куда их направляют, тогда как другим обещали участие в «ток-шоу» или «передаче». Подготовительные мероприятия проводятся в течение примерно последних пяти лет.

Эксперты перечисляют причины переноса прямой линии с Путиным в 2020 году

Известный политический консультант Дмитрий Фетисов считает, что перенос «прямой линии» связан с технологическими или идеологическими проблемами. В последние дни завершилось судьбоносное голосование за поправки к Конституции, которое является важнейшим событием в России за последние два десятилетия. По этой причине общение с переговоров власть может успешно использовать для подведения итогов плебисцита. Владимир Путин может еще раз подчеркнуть важность изменений, которые вносятся в главный закон страны. По мнению эксперта, перенос «линии» тесно связан с тем, что кремлевская администрация в течение долгого времени готовилась к голосованию, и просто не имела возможности отвлекаться на другие задачи.

Формат «линии» год от года меняется в зависимости от задач, стоящих перед властями. Такое мнение выразил политолог Евгений Минченко. Если бы мероприятие провели до голосования по Конституции, участники бы просто отвлекли от более важной задачи своими потекшими кранами, шумными соседями и другими мелочными проблемами. Вряд ли в прямой эфир попал бы вопрос об обнулении президентских сроков. Зачем рассредотачивать усилия на несколько дел, когда, наоборот, важно сконцентрироваться на поправках к главному закону? Куда логичнее разобраться с голосованием, а уже затем заняться прочими вопросами государственной власти. Уверенный в своем будущем президент будет легче воспринимать незначительные проблемы сограждан.

Когда в стране непростая санитарно-эпидемиологическая ситуация, в первую очередь важны мероприятия, которые не предполагают отсрочки. И референдум для власти является куда более важным, чем общение с избирателями. Тем более, не так давно в стране прошел принципиальный для Владимира Путина Парад Победы, который отмечали 24 июня. Таким образом, по мнению аналитика Татьяны Становой, президент просто расставил приоритеты. Тем более, для него «прямая линия» уже потеряла свое сакральное значение. Из демонстрации близости к народу она просто превратилась в ежегодную пытку для президента. По этой причине следует ждать переноса мероприятия на сентябрь или октябрь.

Стоит отметить, что Владимир Путин давно уже относится к «прямой линии» как к традиционному обряду, который повторяется ежегодно. Так поддерживается незримая тонкая нить между властью и народом, в доступной форме преподносятся идеи президента, а сам глава государства получает обратную связь. Кроме этого, Путин, таким образом, исправляет свои ошибки и влияет на элиты. Несмотря на то, что мероприятие стало для президента обременительным, он вряд ли откажется от подобной практики в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *