Песков сообщил об информированности Путина о статье Суркова

06:00, 13 Фев, 2019
Анна Федорова

Президенту Владимиру Путину доложили о статье его помощника Владислава Суркова о государстве нового типа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Статья доложена президенту, то есть в дайджесте она, естественно, есть. Статья заметная, резонансная, я еще раз повторяю, глубокая. Но имел ли возможность президент ее прочитать, я пока не знаю», — сказал Песков, добавив, что позже поинтересуется у президента и расскажет журналистам.

По словам Пескова, так как Сурков является высокопоставленным чиновником и помощником президента, то он находится в постоянном контакте с главой государства.

Сурков: Государство Путина – это государство нового типа

Помощник президента Владислав Сурков назвал современную Россию государством нового типа, которое определяется президентством Владимира Путина. Свое мнение он изложил в статье «Долгое государство Путина», опубликованной в «Независимой газете». Владислав Сурков выделяет 4 модели российского государства: государство Ивана Третьего, государство Петра Великого, государство Ленина, государство Путина.

«Созданные людьми, выражаясь по-гумилевски, «длинной воли», эти большие политические машины, сменяя друг друга, ремонтируясь и адаптируясь на ходу, век за веком обеспечивали русскому миру упорное движение вверх”, — пишет Сурков.

В статье отмечается, что «большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу».

Помощник президента напоминает, как «обрушившись с уровня СССР до уровня РФ, Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов».

Сегодняшняя Россия – это государство нового типа. Владислав Сурков считает, что оно оформилось в начале нулевых и пока мало изучено. Но уже сейчас очевидна его эффективность.

«Стресс-тесты, которые оно прошло и проходит, показывают, что именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а, скорее всего, и на весь предстоящий век», — описывается в статье.

По мнению Суркова, через много лет Россия все еще будет государством Путина. Помощник президента проводит аналогии с современной Францией, которая до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турцией, где по-прежнему опираются на идеологию «Шести стрел» Ататюрка и США, в которых и сегодня актуальны образы и ценности полулегендарных «отцов-основателей».

Сурков призывает осмыслить и описать путинскую систему властвования. Ведь, по его мнению, на ней будет основана идеология будущего.

«Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом, так же, как, например, Маркс не марксист и не факт, что согласился бы им быть, если бы узнал, что это такое. Но это нужно сделать для всех, кто не Путин, а хотел бы быть, как он. Для возможности трансляции его методов и подходов в предстоящие времена», — поясняет он в статье.

Помощник президента подчеркивает, что сделанная в России политическая система будет актуальна не только «для домашнего будущего».

Жириновский указал на крупную ошибку в статье Суркова

Помощник президента РФ Владислав Сурков в своей статье о современной России допустил крупную ошибку. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский, выступая сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента. Он обратил внимание, что три великие российские государства, на которые в качестве исторического примера ссылается Сурков, были разрушены.

Жириновский пообещал ответить Суркову в своей статье, и при этом заявил, что помощник главы государства, очевидно, хорошо читал труды либерал-демократов.

«Все то, что он написал в этой статье – это мы говорим, и это все есть в наших трудах. Что Россия может быть только централизованным государством, все стянуто в центр. Минус есть: трудно реагировать на ситуацию в регионах. Но зато мощная страна, никто не смеет напасть», – сказал лидер ЛДПР.

При этом федерализм Жириновский назвал губительным для России, некоей центробежной силой, которая отдаляет регионы от центра страны.

«Федерация – это гибель России. Демократия, частный сектор – это гибель России», – считает лидер ЛДПР.

Жириновский также обратил внимание, что три государства, на которые ссылается Сурков, погибли.

«Он что нам советует, чтобы мы поддержали государства с таким же концом? Он что, не понял, что все три эти государства рухнули? – поинтересовался Жириновский. – А почему – он не пишет… Говорит только ЛДПР, и через 50 лет другие депутаты будут выводить на экран то, что говорит уже 30 лет ЛДПР. Пока не будет опоры на русский народ – ничего не получится!»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *