Песков: урегулировать конфликт в Донбассе может только Киев
По словам пресс-секретаря, киевским властям необходимо начать диалог со своими гражданами, которые проживают на востоке страны и выполнить все пункты Минска-2. Ни одна из стран «нормандской четвёрки» помочь в этом Киеву не сможет, заметил Песков.
Он подчеркнул, что если Пётр Порошенко надеется выполнить все минские соглашения в текущем году, ему необходимо просто следовать минским договорённостям. Песков заметил, что Верховная Рада уже приняла ряд законов, которые связаны с Минком-2 и донбасским конфликтом. Порошенко нужно подписать их, чтобы продвинуться в выполнении договорённостей.
Мяч на стороне Киева, уверен Песков, следующий шаг навстречу Донбассу должны совершить украинские власти. Пронедра ранее писали, что в штабе АТО заявили — перемирие в Донбассе строго выполняется, отвод лёгких вооружений начался.