Пестициды влияют на память и способность к обучению у пчел

16:41, 11 Июл, 2018
Евгения Комарова

Специалисты колледжа Royal Holloway Лондонского университета собрали воедино данные агрохимических исследований за 10 лет для подтверждения того, что пестициды, используемые для защиты посадок, отрицательно влияют на память и способность обучения у пчел.

Аспирант Гарри Сивитер, вместе с профессорами Джулией Коричевой и Марком Брауном и доктором Элли Лидбитер объединили данные из большого количества работ, сообщает eurekalert.org. В этих исследованиях пчелы, подвергавшиеся воздействию пестицидов, должны были узнавать цветочные запахи – стандартный тест на способность к запоминанию и обучению.

Выводы крупномасштабного анализа представлены в Journal of Applied Ecology.

Исследование показало, что даже очень низкие дозы пестицидов, реально использующиеся на полях, оказывают серьезное негативное воздействие на пчел. Рабочие особи после такого воздействия с меньшей вероятностью определяют и запоминают нужный запах. Эта способность необходима пчелам для поиска пищи. Пчелы должны запомнить, какие цветки посещать, где они находятся, откуда уже был взят нектар, и как вернуться обратно в улей.

«Политики и другие чиновники, отвечающие за аграрный сектор, нуждаются в полной информации о влиянии инсектицидов на опылителей. Так они смогут выработать нормы для сохранения здоровья пчел, — сказал Сивитер. – Наш проект показал, объединив данные от широкого круга исследований, что пестициды серьезно бьют по памяти и способности к обучению насекомых. Даже в низких дозах».

Специалисты подчеркнули, что такой эффект наблюдается и при использовании продуктов, не содержащих неоникотиноидов, которые Европа намерена почти полностью запретить в декабре.

«Наши выводы показывают, что надзорным органам нужно уделить больше внимания суб-смертельным воздействиям инсектицидов на важных опылителей, вроде пчел», — подытожил Сивитер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *