Петербургский метрополитен: какие станции откроют в сентябре 2021 года

17:09, 22 Июл, 2021
Анна Федорова

В начале текущего месяца стало известно о том, что Главгосэкспертиза дала одобрение проектно-сметной документации, предусматривающей проведение ремонтных работ на трех станциях «красной» ветки петербургского метрополитена. Речь идет об «Автово», «Площади Ленина» и «Технологическом институте» – там реконструируют тяговые сети.

Электросети на станциях «Автово», «Площадь Ленина» и «Технологический институт» сконструировали еще в 1955-1957 гг., и они обеспечивают снабжение электричеством целого ряда участков на «синей» ветке Петербургского метро.

Какие ремонтные работы проводят в метро Санкт-Петербурга?

Список ремонтных работ на станциях «Автово», «Площадь Ленина» и «Технологический институт» выглядит следующим образом:

  • замена электрооборудования на подстанциях;
  • замена кабельных линий на участках перегонных тоннелей;
  • реконструкция инженерных сетей и системы;
  • отделка внутренних конструкций.

Специалисты утверждают, что благодаря проводимой в настоящее время реконструкции пропускная способность линии будет повышена до 40 пар подвижных составов за час.

Все три станции работают сейчас в штатном режиме.

До 2025 года в метро Санкт-Петербурга отремонтируют семь станций

На период с 2020-го по 2025-й год ранее был запланирован капитальный ремонт сразу нескольких станций метрополитена Санкт-Петербурга.

В текущем году был дан старт реконструкции станций «Маяковская» и «Московская 2». В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили, что периодически будут закрывать «Озерки», «Удельную» и «Ладожскую».

Капремонт сейчас продолжается также на «Технологическом институте 2» и на «Проспекте Большевиков». С графиками работы станций можно ознакомиться на страницах официального портала питерской «подземки», следует из официального заявления ГУП.

Какие станции метро откроют в Петербурге в сентябре 2021 года?

На сентябрь текущего года запланировано открытие станции «Технологический институт-1». Продолжающиеся там ремонтные работы предусматривают установку четырех новых эскалаторов и укрепление всех железобетонных конструкций.

В пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры заявили, что бригады строителей активно занимаются в настоящее время реставрацией декоративных элементов станции. Кроме того, к открытию планируется почистить и отполировать мраморные стены. Все фрагменты декора, которые были утеряны, строители восстановят.

Напомним, станция «Технологический институт-1» закрыта для пассажиров уже в течение года.

Ладожский вокзал меняет режим работы из-за ремонта станции метро

Пресс-служба транспортного комитета Санкт-Петербурга проинформировала недавно о планах по капремонту на станции метро «Ладожская». Именно по этой причине ожидаются некоторые изменения в режиме работы Ладожского вокзала, сообщили в профильном комитете.

Рассматриваются два варианта: или будет сокращено движение составов, или же вокзал закроют.

«Планов много, среди них – отведение поездов дальнего следования, пригородных направлений и межрегиональных маршрутов с Ладожского вокзала на другие, корректировка сети наземного транспорта, это пока обсуждается», — сообщил журналистам глава комитета Кирилл Поляков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *