Петербургский нефтяной терминал в центре скандала из-за конфликта акционеров

13:45, 18 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: geoenergetics.ru

В порту Петербурга происходят значительные изменения в силу неожиданной щедрости Сергея Васильева, владельца 50% акций АО «ПНТ». Корпоративный конфликт вызывает вопросы о причинах, по которым он решил подарить свои акции, оцениваемые в несколько миллиардов рублей. Такой неожиданный презент стал отправной точкой для резких изменений в политике и укрепления позиций на терминале, сообщает «Фонтанка».

Что известно о Петербургском нефтяном терминале

Сергей Васильев, 67-летний бывший спортсмен и успешный предприниматель, претерпел долгий путь от прошлого советского режима до сегодняшнего дня. Он привлекал внимание общественности своим демонстративным образом жизни и яркими проектами.

В настоящее время в петербургском арбитраже идут 3 судебных разбирательства между акционерами «Петербургского нефтяного терминала». Список включает блокировку созыва собрания акционеров и исключение из списка членов совета директоров братьев Скигиных, в том числе бывшего председателя Михаила Скигина. Это решение вызывает сомнения в интересах наследников основателя компании, Дмитрия Скигина. Пока блокировка собрания является единственным публичным и процедурным действием владельцев акций для защиты своих позиций.

Михаил Скигин, сын Дмитрия Скигина, унаследовал долю отца в ПНТ после его смерти в 2003 году. Он является председателем совета директоров с 2007 года и активно инвестирует в российский бизнес, включая модернизацию ПНТ.

Эти корпоративные изменения в Петербургском нефтяном терминале вызывают интерес и ожидание новых поворотов в судебных разбирательствах между акционерами.

Баланс интересов на Петербургском нефтяном терминале (ПНТ) продолжал сохраняться в течение более 15 лет. Владелец 50% акций, Сергей Васильев, фокусировался на политических аспектах работы, в то время как наследники Дмитрия Скигина занимались оперативным управлением компании. За последние годы ПНТ достигал годовой выручки в размере 6-7 миллиардов рублей, принося прибыль в размере 3,5-4 миллиарда рублей и стабильные дивиденды. Это позволяло компании инвестировать в развитие, особенно учитывая потребность в развитии крупного высокотехнологичного предприятия. К началу 2023 года объем нераспределенной прибыли на балансе компании составлял более 11 миллиардов рублей.

Васильев вышел из игры: Елена Васильева вступает на сцену

Однако, баланс был нарушен в январе 2022 года, конкретно 23 января, когда охранник обнаружил Сергея Васильева без сознания. Состояние предпринимателя не улучшилось со временем, и его здоровье настолько ухудшилось, что заговорили о его неспособности оценивать реальность и принимать решения. Официальной информации о его состоянии нет.

Даже самые осведомленные игроки на рынке ограничены в своих рассуждениях и предположениях относительно текущей ситуации. По предварительным данным, Сергей Васильев находится физически в своем поместье в Вырице под Петербургом, где, предположительно, пребывает под медицинским наблюдением. Но подробной информации о его состоянии не распространяется, что вызывает недоумение, когда речь о миллиардере и его миллиардах.

После несчастного случая на ПНТ, на бизнес-арену вышла Елена Васильева, супруга Сергея Васильева. Хотя эти изменения не отражены в официальных документах, судебные материалы свидетельствуют о том, что Елена Васильева добилась перевода акций ПНТ с кипрского оффшора на Сергея Васильева, а затем получила дарственную от него на свое имя к концу декабря 2022 года.

Елена Васильева, супруга Сергея Васильева, не имела опыта ведения бизнеса до несчастного случая с мужем. Вопрос о стоимости подарка, который Сергей Васильев сделал ей, вызывает серьезный интерес. Существует два метода для его оценки. Простой, отмечают журналисты pronedra.ru, основан на бухгалтерской стоимости чистых активов, которая составляет 12,4 миллиарда рублей по последней отчетности. Таким образом, 50% акций, переданных Елене Васильевой, оцениваются примерно в 6,2 миллиарда рублей. Более сложный метод основан на умножении чистой прибыли на мультипликатор. В портовой среде используется коэффициент 5, и тогда стоимость бизнеса примерно составляет 20 миллиардов рублей. Следовательно, подарок, сделанный Сергеем Васильевым своей супруге, оценивается примерно в 10 миллиардов рублей.

Скандал из-за подарка акций ПНТ

Летом 2022 года Елена Васильева запросила для себя место в совете директоров. Состав совета не включал ярких сторонников акционеров, а большинство членов были топ-менеджерами компании. Однако приход Елены Васильевой привел к резким изменениям в политике и стратегии компании.

Она потребовала сменить генерального директора и добилась расторжения договора с ключевым партнером ПНТ, компанией ООО «Компания «Топливные технологии»». Та была связана с семьей Скигиных и обеспечивала основную загрузку терминала. Структура была заменена только что созданной компанией ООО «ПНТ-Сервис», которая контролировалась руководством самого ПНТ.

Одно из судебных дел, которые в настоящее время рассматриваются, является попыткой братьев Скигиных оспорить это решение. Замене партнера была одобрена советом директоров без их участия. Братья категорически против изменений, которые были внесены Еленой Васильевой.

В результате, в прошлом году ПНТ показало существенное снижение выручки, потеряв почти 1 миллиард рублей в доходах и 500 миллионов рублей в чистой прибыли. В то же время, в среде портового рынка Петербурга, где конкуренция весьма высока, перекачка нефтепродуктов в Усть-Луге, Приморске и Высоцке продолжает расти, в то время как ПНТ теряет объемы.

Участники портового рынка тщательно наблюдают за развитием конфликта на ПНТ и уже предвещают потерю объемов от одного из крупнейших российских поставщиков нефтепродуктов, предположительно Роснефть, начиная с следующего месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *