PewDiePie канал на Ютубе никак не связан с террористом

07:00, 17 Мар, 2019
Ирина Орлонская

Самый популярный на планете видеоблогер Felix Kjellberg, известный Ютуб-сообществу как PewDiePie, ответил о своей связи с террористами после недавнего происшествия в Новой Зеландии, во время которого погибло 49 человек. Стрелок, устроивший теракт, перед своими действиями упомянул имя PewDiePie.

Всемирно известный видеоблогер PewDiePie прокомментировал тот факт, что подозреваемый в совершении теракта в новозеландском городе Крайстчерч призывал всех подписываться на его канал во время видеотрансляции, которую преступник проводил непосредственно на месте расстрела верующих. Блогер назвал этот факт «отвратительным» и добавив, что сейчас он очень переживает по поводу этой трагедии.

Facebook стал «прямым эфиром» расстрела

В Крайстчерче группа людей с оружием после молитвы напала на две мечети. Суммарно в этот момент в мечетях было около 500 человек. Известно, что погибло 40 человек, четырех нападавших задержали, а 28-летний австралиец Брентон Таррант все еще на свободе. Вокруг других мечетей они расположили бомбы в автомобилях, но их обезвредили.

Как сообщает Gamebomb.ru, 15 марта в Новой Зеландии 28-летний австралийский ультранационалист Брентон Таррант с сообщником устроили стрельбу сразу в двух мечетях города Крайстчерч. Во время преступления было застрелено 49 человек, еще 48 человек получили различные ранения. Перед расстрелом преступник зачитал идеологическое послание. Кроме этого, Брентон транслировал запись с места событий со своей камеры в Facebook около 17 минут.

Перед началом видео Таррант сказал: «Подписывайтесь на PewDiePie», чем шокировал многих в сети.

Реакция блогера PewDiePie

Подписчики посочувствовали Феликсу Чельбергу из-за того, что без всякой связи его имя многими будет ассоциироваться с ужасной трагедией. Фолловеры отписали, что «не представляют, какую боль ощущает» сам Феликс, и написали, что он «совершенно не виноват в произошедшем».

«Только что услышал ужасающие новости из новозеландского города Крайстчерч. Чувствую себя абсолютно ужасно после того, как преступник произнес мое имя. Мыслями и сердцем я нахожусь со всеми жертвами и семьями тех, кто пострадал во время трагедии», — прокомментировал ситуацию блогер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *