PGNiG заключила с датской Energinet договор на транспортировку газа по Baltic Pipe

11:52, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

Официальные представители нефтегазовой корпорации Польши PGNiG заключили с датским газотранспортным оператором Energinet соглашение, предусматривающее транспортировку «голубого» топлива через газопровод Baltic Pipe. Ведущие иностранные масс-медиа сегодня пишут об этом со ссылкой на заявление пресс-службы польской компании PGNiG.

Заключение договора на транспортировку природного газа с операторами Energinet и Gaz-System на сумму, превысившую восемь миллиардов злотых (эквивалентно примерно 2,3 миллиардам долларов США по текущему курсу – ред.) в компании назвали финальным этапом «Open Season-2017» (процедуры подачи предложений по транспортировке природного топлива).

На прошлой неделе руководители PGNiG заключили договор на транспортировку сырья через Baltic Pipe с оператором газопроводов Польской Республики Gaz-System. В начале лета минувшего года между Польшей и Данией был заключен меморандум, предусматривающий возведение Baltic Pipe. Полное завершение реализации данного проекта запланировано на 2022 год. Стоимость строительства газопровода специалисты оценили в сумму 1,7 миллиарда евро. Немногим более половины из нее придется на польскую компанию Gaz-System.

Оператор Gaz-System ранее уже не раз заявлял о своем намерении импортировать через этот газопровод большие объемы природного газа. Связано это с тем, что в 2022 году истекает срок действия соглашения на импорт топлива из Российской Федерации. По словам вице-президента PGNiG Мачея Возняка, по газопроводу структура должна получать немногим более восьми миллиардов «кубов» природного газа ежегодно.

Указанный объем компания желала бы поставлять в Польшу из Норвегии, что достаточно много, принимая во внимание тот факт, что пропускную способность газопровода планируют на уровне 10 миллиардов кубометров ежегодно. Импортировать сырье компания хочет из своих месторождений, но при этом не намерена отказываться от закупок его у других структур, занимающихся добычей норвежского газа.

Читайте на «Пронедрах»: Польша намерена продлить газовый контракт с Россией без привязки к стоимости нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *