PGS предоставила Греции информацию о нефтегазовых месторождениях

19:38, 30 Янв, 2014
В Кабинет министров Греции были предоставлены данные геологической разведки относительно объемов углеводородных запасов в Ионическом море, а также на участке, расположенном с южной стороны Крита. 30 января представители правительства сообщили, что информация о месторождениях будет направлена крупнейшим мировым энергобрендам в ближайшее время.

Сейсмическими исследованиями занимались эксперты норвежской PGS. Впервые сведения о количестве и качестве нефтегазовых ресурсов были обнародованы летом прошлого года. С того времени аналитики занимались обработкой информации, а конечные результаты своего труда передали в правительство только к концу января.

В ходе беседы с журналистами руководитель греческого МИДа Эвангелос Венизелос поведал, что на двух крупных площадках в южной части акватории Крита, а также в Ионическом море исследователям удалось обнаружить геологические объекты, которые позволяют судить о наличии в обозначенных зонах больших запасов природного газа и нефти. Венизелос отметил, что в настоящее время судить о конкретных объемах потенциальной добычи рано, однако у властей Греции есть все основания говорить, что усилия, направленные на освоение месторождений, не были напрасными.

Между тем, глава энергетического министерства Яннис Маниатис проинформировал, что полный комплект документов от специалистов PGS в правительство поступил 30 января. Чиновник заверил, что теперь в распоряжении греческого Кабмина имеются явные доказательства наличия в недрах Ионического моря топливных ресурсов. По его оценке, во втором полугодии страна может начать процесс лицензирования участков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *