Пик активности сразу двух звездопадов приходится на октябрь 2021 года

01:36, 30 Сен, 2021
Марина Онегина

Издавна люди любят наблюдать за звездопадами, и сейчас к ним приковано внимание. Астрономическое событие произойдет в октябре, и сразу два метеорных потока достигнут пика. Первый из них и выразительнее – Дракониды. Во второй половине месяца будет Ориониды.

Принято говорить «падают звезды», поэтому красивое явление назвали звездопадом. Однако на самом деле падают с космоса частицы вещества, и, врываясь в атмосферу нашей планеты, становятся очень яркими. В основном они сгорают еще в атмосфере, а те, которые не успевают это делать, падают на Землю – это метеориты.

Когда звездопады достигнут пика в октябре 2021 года

В течение октября можно будет наблюдать одновременно два метеорных потока – Дракониды и Ориониды. Пик Дракониды придется на 8 число, Ориониды – на 21 число. Первый звездопад будет видно отчетливее. Начнется он 6 октября, и будет виден до 10 числа включительно.

Дракониды видны отчетливее из-за лунной фазы, сообщили в Московском планетарии. Наблюдать на ним лучше после того, как зайдет солнце, и до полуночи. Количество падающих за 1 час метеоров меняется, может составлять от 20 до 500 единиц. Ориониды быстрые, но в октябре 2021 году они будут не так заметны, как Дракониды.

Отличия между звездопадами Дракониды и Ориониды в октябре 2021 года

Дракониды – название периодического метеорного потока. Его частички – метеоры – приобретают красноватый оттенок. Их скорость небольшая, поэтому не сложно определить, какие подлинные, а какие — случайные. В октябре 2021 года 6 числа наступит новолуние, следовательно, лунный свет не помешает хорошо рассмотреть метеорный поток и насчитать больше Драконид.

Ориониды – название белых метеоров, оставляющих следы. Временами можно наблюдать падающие «звезды» и другого цвета – красного, сине-зеленого, желтого, оранжевого.  Метеорный поток так назван, потому как радиант метеоров входит в созвездие Орион. Каждый год Ориониды можно наблюдать со 2 октября по 7 ноября. В этом году его пик будет достигнут 21 октября. В течение 1 часа можно насчитать примерно 20 падающих метеоров. Они очень быстрые, и за ними остается след. В этом году пик Ориониды приходится на период полнолуния (20 числа), следовательно, из-за лунного света метеоры будет очень сложно рассмотреть.

Что можно делать во время звездопада

В октябре 2021 года во время двух звездопадов можно:

— проанализировать жизненные цели;

— составить планы на ближайшее время;

— размышлять о мечтах;

— погрузиться в творческие занятия;

— написать стих, картину, музыку;

— провести весело и активно свободное время;

— назначить встречу друзьям;

— организовать небольшое путешествие;

— поблагодарить Вселенную за предоставляемые возможности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *