Пик метеорного потока Урсиды в декабре 2019 года приходится на день зимнего солнцестояния

22:11, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Ежегодно практически в одно и то же время, в период с 17 по 25 декабря, на нашу планету обрушивается «небесный звездопад», свидетелем которого может стать практически каждый житель Земли при ясной погоде. Период с 21 по 23 декабря является традиционным для наблюдения за этим явлением, поскольку именно на эти числа приходится пик метеорного потока Урсиды.

Свое название это явление получило от латинского названия созвездия «Малая Медведица». Это связано с тем, что наблюдая за метеорным потоком Урсиды, может показаться, что его радиант находится созвездии Малой Медведицы, а именно в верхней части ее «ковша».

Но настоящим источником Урсид является комета Туттля, которая периодически появляется вблизи Солнца, оставляя после себя множество частиц, которые позже опадают на поверхность нашей планеты. Это комету относят к числу короткопериодических небесных тел нашей Солнечной системы.

Названа эта комета была в честь американского астронома, хотя обнаружена она была Пьером Мешеном в 1790 году. Но тогда французу не удалось распознать периодичность кометы, из-за чего она выпала из астрономических наблюдений практически на 70 лет. В следующий раз комета Туттля пройдет максимально близко к Солнцу в августе 2021 года.

Как посмотреть метеорный поток Урсид в 2019 году

Пик зимнего метеорного потока Урсид придется на самую длинную ночь декабря, с 22 на 23 декабря. Выше всего на ночном небе радиант поднимется 22 декабря во второй половине ночи, даже ближе к утру. При выборе места нужно учитывать отсутствие светового влияния, которое может помешать наблюдению даже при ясной погоде.

Лучше всего поток Урсиды будет видно в Северном полушарии, из-за чего это явление и считают самым северным метеорным потоком. Для наблюдения за метеорным потоком без специального оптического оборудования эксперты рекомендуют выбирать временной промежуток с полуночи до рассвета, чтобы лунный свет не мешал наблюдению.

По своей скорости метеорный поток Урсиды сравним разве что с Геминидами, но он уступает им по яркости и поток Урсиды значительно слабее. Несмотря на это, наблюдать за Урсидами будет гораздо легче, поскольку поток тех же Геминид пришелся на полнолуние, что затруднило наблюдение за этим космическим явлением.

В этот раз Луна будет находиться за горизонтом, позволяя насладиться незабываемым явлением без телескопов. Но учитывая, что этот поток является малоисследован, не исключено, что наблюдателей могут ожидать сюрпризы. В предыдущие годы в пик  потока Урсиды в небе можно было заметить около 10 метеоров, но в этом году их количество может возрасти.

Последний всплеск активности Урсид наблюдался в 2007 году — тогда было зафиксировано 35 метеоров. А в 1945 и 1986 годах в небе можно было насчитать 120 и 100 метеоров в час. Также повышенная активность этого метеорного потока зафиксирована в 1988, 1994, 2000 и 2006 году. В этом году, согласно прогнозам астрологов, количество метеоров вряд ли превысит 15-20 метеоров в час.

Что прогнозирую астрологи на период метеорного потока в декабре 2019 года

Астрологи призвали людей не поддаваться эмоциям в ночь с 22 на 23 декабря, так как именно в этот период они окажутся чрезмерно яркими и подтолкнут к свершению необдуманных поступков, которые могут привести к серьезным последствиям. Вместе с тем, астрологи советуют в этот период проанализировать все аспекты своей жизни и определить, какие из них нужно начать с «чистого листа».

Поскольку день зимнего солнцестояния, на который и приходится пик метеорного потока Урсиды, символизирует собой обновление и начало нового цикла. А звездопады, в свою очередь, у многих ассоциируются со сбывающимися желаниями. Но не стоит полагаться на одни звезды, поскольку научного обоснования у такого «астрологического прогноза» на сегодняшний день не существует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *