Пик парада планет 2020 года станет энергетически сильным и редким событием

15:32, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

4 июля 2020 года земляне могли стать свидетелями пика парада планет. В этот день произошло поистине уникальное событие, повторяющееся лишь раз в 200 лет. Все планеты Солнечной системы расположились на одной стороне от Солнца. И хотя линия не всегда идеально ровная, так она выглядит для условного наблюдателя с Земли.

Что о параде планет говорит профессор-физик Ю. А. Нефедьев

Юрий Анатольевич Нефедьев, профессор Института физики, руководящий Астрономической обсерваторией Казанского университета, рассказал о планетном параде 2020 года:

«С 4 июля настоящего года можно следить за сближением Юпитера и Сатурна, причём не используя телескоп. Кроме того, в небе виднеется Марс и Венера. Последняя видна лишь ранним утром либо непосредственно после заката. Пятой планетой парада выступает земной шар. 22 числа месяца к этому действу подключится Меркурий. Стоит отметить, что схождение 3-х планет случается дважды в год, 4-х – раз в год. Пять небесных тел строятся в ряд раз в 19 лет. Полный же планетный парад происходит приблизительно раз в 170 лет», – сказал Юрий Анатольевич пресс-службе Казанского федерального университета.

Продолжающийся ныне полный парад можно будет созерцать до середины августа. По словам профессора, в начале следующего месяца погода окажется более благоприятной для наблюдений – ночное небо будет темнее.

Что означает пик парада планет

Невзирая на то, что в научной среде официально не используется термин «парад планет», он очень популярен среди астрологов. Но единого определения того, что означает это явление до сих пор нет.

Полный или большой планетный парад – это уникальное астрономическое явление, происходящее раз в 200 лет. И 4 июля 2020 года жители Земли стали свидетелями пика парада планет.

Астрономы с нетерпением ждали данное событие. В этот день было проведено несколько исследований, которые помогли выяснить воздействие космической энергии на процессы Земли. Астрологи опасались парада планет 2020 года. Учитывая, каким непростым для человечества оказался 2020 год, их можно понять.

Однако страхи и пророчества, связанные с большим планетным парадом, не коснулись научного мира. Ведь в истории было большое количество планетарных парадов разных масштабов. Согласно научным фактам, парады планет не могут негативно повлиять на жизнь на Земле, её орбиту и магнитное поле.

Планетный парад – явление не такое короткое, как солнечные или лунные затмения. Созерцать этот феномен можно будет ещё минимум две недели. А при хороших погодных условиях земляне смогут любоваться грандиозным парадом почти весь июль.

В июле в ряд выстроились не только Земля, Венера, Марс, Сатурн, Меркурий, Нептун, Уран, Юпитер, но и Плутон, потерявший статус планеты.

В текущем году нас ожидают и другие интересные события в космосе. 14 и 20 июля две крупнейшие планеты Солнечной системы, Юпитер и Сатурн, будут сиять в полную силу. Гиганты будут видны без использования увеличительных оптических приборов. Но с помощью любительских телескопов на этих небесных телах можно увидеть ещё больше деталей.

Что касается следующих парадов планет, они состоятся в 2161 и 2492 годах. Предыдущий же большой планетный парад состоялся в 1982 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *