Пилотируемый корабль «Союз МС-09» успешно приземлился в Казахстане

21:48, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Отечественный пилотируемый космический модуль произвел успешное приземление на территории Казахстана. На данный момент общественности стало известно о том, что специалистами была произведена фиксация успешного приземления пилотируемого космического корабля на территории Казахстана.

Публикация данного сообщения была сделана  Центром управления полетом Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Подробности приземления

В официальных публикациях представители государственной корпорации «Роскосмос» указали на то, что приземление прошло не совсем по запланированному порядку. Несмотря на тщательно проведенные расчеты, отечественный космический модуль произвел посадку на территории Казахстана на расстоянии в 20 километров далее от запланированной точки приземления.

На данный момент экспертами космического агентства не была установлена точная причина столь масштабного отклонения. Однако по предварительным предположениям, сильные порывы ветра могли оказать влияние на процесс посадки космического модуля в стадии открытия парашюта.

На борту посаженного на землю космического модуля было три члена экипажа, а именно: представитель Российской Федерации, Европейского космического агентства, а также представительница Соединенных Штатов Америки. Отмечается, что кроме членов экипажа на борту посаженного космического модуля находились собранные образцы материалов из открытого космоса, при помощи которых отечественные специалисты планируют установить точные причины появления отверстия в корпусе Международной космической станции.

Кроме того, с орбиты Земли на ее поверхность была совершена успешная доставка напечатанных при использовании отечественного 3D-биопринтера образцов хрящевых тканей, а также щитовидной железы грызуна.

Отмечается, что отстыковка от Международной космической станции была произведена в 04:55, и уже в 8:02 космический модуль смог приземлиться на поверхность нашей планеты на территории Казахстана.

Ранее в информационных изданиях появились сообщения о том, что отечественный космонавт Олег Кононенко был назначен на должность командира Международной космической станции. Александр Герст произвел символическую передачу ключей от Международного космического модуля космонавту Российской Федерации.

На сегодняшний день на борту МКС осталось по одному представителю Канады и Соединенных Штатов Америки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *