«Пионерский кешбэк»: правительство утвердило правила возврата денег за детский отдых

11:12, 03 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Правительство РФ утвердило правила программы возврата денег за покупку путевок в детские лагеря отдыха. Об этом россиян проинформировала пресс-служба кабмина. В сообщении говорится, что государственная программа будет действовать в период с 25 мая по 15 сентября 2021 года.

Как можно вернуть деньги за детский лагерь в 2021 году

С 25 мая Ростуризм запустил программу, которую в народе прозвали «детский кешбэк». Теперь родители, которые отправили свое чадо оздоравливаться в детский лагерь, могут рассчитывать на компенсацию государством части понесенных расходов.

Детский кешбэк в вопросах и ответах, все что нужно знать о программе

  • Условия участия в «пионерском кешбэке»

Родители приобретают ребенку путевку в детский лагерь оздоровительного или санаторного типа. Оплатить ее необходимо картой «Мир», зарегистрированной в Программе лояльности платежной системы «Мир».

  • В какой срок идет возврат денег?

Кешбэк поступает на карту «Мир», с которой была произведена оплата, в течение пяти рабочих дней после оплаты путевки.

  • Какая сумма возврата по государственной программе?

Россияне могут рассчитывать на 50% от стоимости путевки. Однако сумма не может превышать более 20 000 рублей.

  • Как быть, если путевка куплена с помощью сертификата на отдых и оздоровление?

Семьи, у которых есть сертификат на льготу для детского отдыха, также могут воспользоваться государственной программой. Сумма возврата составит половину от той, что они доплатят сверх сертификата.

  • Оздоровительный детский лагерь можно выбирать самостоятельно?

Нет, и россиянам, которые хотят участвовать в программе «детский кешбэк» стоит об этом помнить. В программе участвует только в тот лагерь, который успел подписать договор с Национальной системой платежных карт. Список партнеров программы будет опубликован на сайте программы «Туристический кешбэк».

  • В какой период нужно совершить поездку, чтобы попасть в программу?

Государственная программа стартует 25 мая и продлится до 15 сентября. Понятно, что 15 сентября — это крайняя дата выезда на отдых.

  • А что делать тем, кто купил путевку до 25 мая?

Ничего страшного. Программа оформления возврата средств для тех, кто приобрел путевку раньше, стартует 15 июня и продлится до конца октября. Оформить заявку необходимо через портал госуслуг. К 15 июня на нем должна появиться специальная форма, которую предстоит заполнить родителям.

  • Компенсация только за одну путевку или нет?

Компенсация будет начислена государством за каждую путевку, приобретенную во время действия программы. Даже если речь идет о том же самом ребенке.

  • Есть ли ограничения по срокам пребывания в лагере?

В «пионерском кешбэке» нет ограничений по времени пребывания ребенка в оздоровительном лагере. В отличие от «взрослого» варианта, при котором приехать в конкретное место нужно не меньше чем на трое суток.

  • Возраст ребенка важен или нет?

Не важно 7 лет ребенку или 16. Если оздоровительный лагерь готов его принять — он подходит по возрасту. А это значит, что родители могут рассчитывать на компенсацию.

  • Что будет, если сначала купить путевку, а после получения кешбэка сдать?

Кешбэк не отберут. Но, как правило, при покупке путевки в договоре предусматривается удержание части (или даже всей) суммы в случае ее сдачи без уважительной причины.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *