Пионеры-герои в СССР: почему дети рвались на фронт?

19:04, 20 Фев, 2021

СССР в годы войны работал на износ, лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» был не пустыми словами. Дети, чьи отцы, деды и старшие братья ушли на фронт, тоже рвались помочь. Но как может помочь подросток? Упорным трудом в тылу, вдумчивой учебой и помощью взрослым. Однако быстрое продвижение немцев почти под Москву всколыхнуло страну, а подвиг комсомолки-партизанки Зои Космодемьянской задал высокую планку для всех советских детей.

Партизанское движение в воюющем СССР росло и крепло: подготовкой занималось Министерство обороны, и главной движущей силой была, конечно же, молодежь. Идеологическая закваска в Советском Союзе всегда была крепкой: люди любили свою Родину не на словах, а на деле. Любили настолько, что готовы были отдать жизнь за нее. Даже дети и подростки четко понимали всю серьезность ситуации и пытались сделать свой вклад в борьбу с фашизмом.

В центральном архиве Минобороны хранятся все возможные данные о подростках, которые умерли, защищая Родину от нацистских захватчиков. Личные дела минимум 3,5 тысяч солдат в возрасте до 16 лет — это настоящее сокровище. Это не просто описание подвига, это память народная.

Дети получали звания героев Советского Союза за беспримерный подвиг

Дети рвались на фронт, участвовали в партизанском движении и всячески осложняли жизнь оккупантам. Не только мальчишки, но и девчонки делали все, чтобы создать свои детские отряды для помощи партизанам и советским диверсантам.

Советские ребята использовали свой возраст для прикрытия — никто из оккупантов и подумать не мог, что ватага деревенских детей собирается не для подвижных игр на воздухе, а для самого настоящего военного совещания. Например, Зина Портнова и отряд «Юные мстители» сгруппировались именно таким образом.

Это дало детям возможность наладить связь со взрослым партизанским отрядом, которые снабжали их информацией и взрывчаткой. Дальше дети взорвали электростанцию, потом вывели из строя заводы, и испортили водокачку – единственную на всю округу. Оккупанты прекрасно понимали, что орудует банда диверсантов, на их поимку были брошены все силы. Но детей никто не подозревал.

Далее Зина Портнова сумела подсыпать яд в готовый суп в офицерской столовой, умертвив больше ста немцев. Потом ушла к партизанам, но кто-то из местных ее сдал. Девушку схватили и стали пытать, тогда она выхватила у одного из немцев пистолет, убила его и еще двоих. В результате после страшных пыток, ее, практически полностью седую, расстреляли. Ей не успело исполниться и 18 лет. Героя Советского Союза ей присвоили посмертно. И это не единственный подвиг — имена и историю подвигов пионеров-героев все советские дети знали наизусть.

Историки отмечают, что подвиг детей во время Великой Отечественной войны — это отдельная глава, которую можно и должно изучать еще долго. Если говорить о реальном количестве подростков, принимавших участие в военных действиях во время Второй мировой войны, то речь идет о десятках тысяч.

И о большинстве маленьких героев мы вряд ли когда-нибудь узнаем: они пожертвовали собой, не ожидая взамен ничего, кроме светлого будущего для родной страны. В это они искренне верили и ни секунды не сомневались в Победе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *