Пираты отпустили российских моряков

02:45, 23 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что пираты освободили захваченных в Гвинейском заливе российских моряков. Об этом сообщили представители немецкой компании, на которую работали россияне.

В компании отметили, что все захваченные пиратами российские моряки живы и здоровы. Сейчас они находятся в Германии. Если все будет идти по плану, то на следующей неделе они уже вернутся на родину.

Напомним, что в августе этого года пираты атаковали грузовое судно «Мармалайта», которое находилось на рейде камерунского порта Дуала. Данный корабль принадлежит немецкой компании и ходит под флагом Антигуа и Барбуды. Всего пиратами были захвачены восемь моряков. Из них трое россиян:

старший помощник из Санкт-Петербурга;
капитан из Владивостока;
старший механик из Мурманска.
Захват произошел в середине августа, а уже в конце месяца начались первые переговоры о выкупе моряков. В свою очередь, зарубежные СМИ сообщали, что пираты захватили в плен украинских и китайских моряков. По данным источника в военно-морском флоте, похитителями, вероятно, были нигерийские пираты. На связь с компанией-судовладельцем пираты вышли вечером 19 августа.

Отметим, что в последнее время Гвинейский залив превратился в опасное место для торговых мореплавателей. В этом году вооруженные пираты несколько раз нападали на суда и брали заложников. В январе этого года террористы похитили шесть членов экипажа контейнеровоза MSC Mandy под флагом Панамы. Моряков освободили через месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *