Питер, Лондон и Пекин уйдут под воду: какое будущее нас ждет после таяния ледника в мировом океане

13:55, 02 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gazetazp.ru

Расположенный в Западной Антарктиде ледник Туэйтса называют «ледником Судного дня». По словам ученых, если он оторвется и начнет разрушаться, это может привести к гибели целому ряду городов и стран. Некоторые специалисты пессимистично констатируют: ледник обречен и рано или поздно он запустит страшный процесс. О том, что будет, когда это произойдет, сообщает портал «Культорология».

Огромный ледник, который ведёт нас к «Судному дню»

Группа ученых из Австралии и США обеспокоена тем, что огромный ледник, который был назван в честь гляциолога (специалист по ледникам, — прим.ред) Фредерика Т. Туэйтса, активно разрушается. Площадь ледника сравнима с Великобританией, штатом Флорида, а если говорить о Российской Федерации — то с Красноярским краем. Его отделение от общей части антарктических льдов непременно вызовет изменения на континенте и ускорит их таяние, скорость которого и без того вызывает тревогу у специалистов.

Как сообщает pronedra.ru, за последние тридцать лет лед стал таять в несколько раз быстрее, а это значит, что вероятность всемирного потопа увеличивается.

Ледник тает со скоростью 30 метров в год, теряя при этом 50 миллиардов тонн льда, он еще и движется, причем если еще в прошлом десятилетии его скорость составляла примерно километр в год, то сейчас — в два раза быстрее. По мнению ученых, успокаивает только то, что сейчас этот гигантский ледяной остров остановился. Он держится за счет своей ребристой поверхности и за счет того, что зацепился под водой за верхнюю часть гигантского выступа. Однако эта опора-препятствие становится все более зыбкой, поскольку ее «подтачивают» более теплые воды из найденных ранее термальных источников. Как только воды подточат и его, он снова начнет смещаться, а то и вовсе оторвется, что спровоцирует более быстрое таяние, тем самым приближая «Судный день».

Не станет Питера и Лондона: чем грозит человечеству ледник Судного дня уже в ближайшее время

Если уровень мирового океана из-за ледника станет выше на 60 сантиметров и Западный ледяной щит в южном полушарии разрушится на части, это может повлиять и на остальные ледники и повлечь всемирный потоп. Уровень воды поднимется до трех метров, а если к делу подключатся Гренландия и ледник в Арктике, то даже 6-7 метров.

Российские города Санкт-Петербург, Калининград (расположен всего на два метра выше уровня моря), Псков и Великий Новгород одними из первых уйдут под воду. В Великобритании затопит Лондон и Кембридж. Участь Атлантиды постигнет города Таллинн, Тарту, Хельсинки, Турку.

Нидерланды, которые частично находятся ниже уровня моря, а частично — выше этой отметки всего на несколько километров и уже сейчас подвержены подтоплениям, окажутся затоплены все целиком. На эту страну удар придется в первую очередь.

Под воду уйдут крупные китайские города — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Затоплены будут острова-курорты Бермуды и Мальдивы. Под водой окажется Япония. Печальная участь постигнет и Соединенные Штаты — под водой окажутся некоторые города Техаса, Луизианы, Флориды, Южной Каролины. Так что неудивительно, почему антарктический ледник получил такое апокалиптическое прозвище.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *