Пиво подорожает в два раза для россиян

09:48, 06 Мар, 2019
Марина Онегина

В ближайшее время Минфин рассмотрит предложение о повышении минимальной розничной цены (МРЦ)  0.5 л пива к уровню в 35 рублей. Сотрудники Нацсоюза производителей ячменя, хмеля, солода, пивобезалкогольной продукции сообщили: такое решение приведет к улучшению качества продукции.

Инициатива повысить стоимость пол-литра пива была поддержана и Минфином, и ФАС. В Союзе считают ее правильной, поскольку ранее подорожали крепкие алкогольные напитки.

Пиво подорожает примерно в 2 раза

По словам представителей Нацсоюза, причинами подорожания пива в объеме 0.5 л до 35 рублей являются:

  1. затраты на материалы с сырьем;
  2. затраты на производство;
  3. внепроизводственные затраты;
  4. минимальный размер рентабельности;
  5. акциз.

Если пиво стоит дешево, значит, при его изготовлении производитель не соблюдает все требования по ГОСТу. Нелегальная, фальсифицированная, некачественная продукция на сегодняшний день на рынке занимает примерно 10%.

Сегодня в России цена 0.5 л пива равна 30 руб. минимум. Средняя цена составляет примерно 50-60 рублей. В Минфине сообщили: прежде чем повысить минимальную розничную цену, нужно провести детальные расчеты. Специалисты ведомства считают, что за торговлю по стоимости менее МРЦ необходимо ужесточить ответственность.

По мнению некоторых экспертов, МРЦ не дает гарантии, что качество продукции высокое и с нее удерживается акциз в 100%. В то же время, если повысится минимальная цена пива, граждане все чаще станут отдавать предпочтение так называемому «суррогату». Это означает, что алкоголем россияне станут травиться чаще, говорят специалисты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *