Плацдарм ВСУ у Купянска сжимается с каждым днем, а русская артиллерия растерзала нацистов «Азова»* и арсеналы боевиков: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 17 октября 2023 года

07:45, 17 Окт, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: topnews.ru

Вновь зазвучали новости с фронта, и на этот раз они пришли прямо от Министерства обороны Российской Федерации. По официальным данным, российские войска добились существенного прогресса на нескольких участках линии боевого соприкосновения. Это развитие событий ставит под вопрос стабильность обстановки в районе Донецка, пишет Аргументы и Факты (aif.ru).

В районе Донецка, российские подразделения продемонстрировали решимость и тактическое мастерство. С южного направления они вклинились в оборону противника, продвигаясь на 300 – 600 метров. Это особенно заметно по украинским позициям, расположенным в районе таких населенных пунктов как Авдеевка, Северная, Очеретино и Новокалиново.

Сосредоточенный удар, который был нанесен, подчеркивает стратегический интерес к этим позициям и их ключевую роль в обеспечении стабильности фронта.

Напряженная обстановка у Купянска

Вблизи Купянска, оборонительные линии ВСУ (Вооруженные Силы Украины) испытывают все большие трудности. Под натиском российских подразделений украинские позиции оказались под угрозой. Войска РФ уверенно наступают, оттесняя противника к береговой линии реки Оскол. Это место, известное своей стратегической важностью, становится ключевым пунктом боевых столкновений.

Последние события на фронте показывают, что обстановка продолжает оставаться напряженной, и обе стороны конфликта активно используют свои ресурсы для достижения стратегических преимуществ. Тем не менее, решающее значение будут иметь переговоры и дипломатические усилия, направленные на урегулирование конфликта, уточняет pronedra.ru.

Источник фото: aif.ru

Волна агрессии обрушилась: Российская оборона демонстрирует свою непробиваемость

На донецком фронте Вооруженные силы России успешно отразили серию нападений, о чем подробно рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации.

На передовой в Донецке

«Подразделения «Южной» группировки войск успешно противостояли десяти атакам украинских войск в районах населенных пунктов Клещеевка, Андреевка и Марьинка Донецкой Народной Республики», — отметил представитель военного ведомства, акцентируя внимание на профессионализме российских военнослужащих.

Разгром на местах сосредоточения

Удары российской авиации показали свою эффективность против войск ВСУ. В результате, были уничтожены районы сосредоточения 10-й горно-штурмовой, 53-й, 93-й и 110-й механизированных бригад ВСУ, в районах Белогоровка, Курдюмовка, Белая Гора и Георгиевка.

Тяжелые потери противника

По предварительным данным, военные потери украинской стороны достигли порядка 460 человек. Кроме того, были уничтожены три танка, две бронемашины и 12 автомобилей.

Артиллерийский ответ

Артиллеристы России продемонстрировали высокую эффективность в бою, уничтожив два американских артиллерийских орудия М777, польскую САУ Krab, САУ «Акация», а также два орудия Д-20.

Все вышеуказанные действия подчеркивают решимость и готовность российских Вооруженных сил противостоять любым вызовам и обеспечивать безопасность на своих границах.

Артиллерия России против «Азова»*: нацисты ВСУ понесли тяжелые потери

На Красно-Лиманском фронте представители 67-й механизированной бригады и 12-й бригады спецназа «Азов»* Вооруженных Сил Украины столкнулись с мощным ответом российской артиллерии. Целью обстрела стали районы Червоная Диброва и Серебрянского лесничества.

Воздействие распространилось и на позиции ВСУ в Торском, Григоровке и Серебрянке. В итоге противник понес убытки: порядка 65 погибших военнослужащих, уничтожены две бронемашины и две гаубицы Д-30.

Арсеналы ВСУ в огне: Хмельницкий слышит взрывы

По данным очевидцев из Хмельницкой области Украины, небо озаряют яркие всполохи, а воздух наполняется громом взрывов. Ожидая официального комментария, все взоры были прикованы к сообщениям Министерства обороны России.

Позднее из военного ведомства России было подтверждено, что «в районе города Хмельницкий и на аэродроме Староконстантинов поражены склады ракетно-артиллерийского вооружения и хранилища авиационного топлива».

Также были зафиксированы уничтожения на военных объектах: в городе Миргород Полтавской области столкнулись с потерей узла связи ВСУ, а район населенного пункта Сергеевка лишился радиолокационной станции, предназначенной для обнаружения воздушных целей.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 октября от Телеграм-канала «Readovka»

⚡️Эффективность спецназа

В лесных массивах Харьковщины раздался гром. И если услышали — знайте, это русские спецназовцы приступили к своей работе. По данным источников, группа украинских диверсантов столкнулась с нашими бойцами и не смогла устоять перед их профессионализмом: трое ВСУшников уничтожены, остальные в плену.

⚔️Обзор событий на фронтах за последние сутки:

⚫️Сватово-Кременное направление

В районе Ивановки русские войска успешно заняли позиции противника. В Синьковке также отмечаются активные действия. Наши войска продолжают наступление в районах Макеевки и Торского, намерены добиться стратегического преимущества.

⚫️Донецкое направление

Активные боевые действия разворачиваются на Авдеевском участке: наши бойцы наступают у Северного и продвигаются на юг от Авдеевки. Дополнительные силы сосредоточены в районе Степного. Марьинский участок также не остается в стороне — там ведутся боевые действия возле Первомайского.

⚫️Запорожское направление

Наши позиции подверглись атаке ВСУ в районе Копаней. Ответственно отреагировав, русские бойцы провели контратаку у Новопрокоповки. Несмотря на некоторые успехи противника под Вербовым, укрепиться ему не удалось. Времевской выступ становится новой горячей точкой: противник активизировал действия у Приютного.

💣Точные удары по инфраструктуре

Русская армия продолжает методично поражать стратегически важные объекты. В этот раз ракетные удары были нанесены по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области, городам Кропивницкий и Кременчуг. Также объекты в Миргороде Полтавской области не ушли от внимания наших войск.

Сводка на утро 17 октября 2023 года от Телеграм-канала «Два майора»

В небе Одессы – БПЛА «Герань» Ночные операции российских БПЛА «Герань» оставили след в Одесской области. Сведения свидетельствуют о взрывах в самой Одессе, а также пролете аппарата в сторону Белгород-Днестровского района. Далее ракетные удары пришлись на район Вознесенска Николаевской области и Славянска, который сейчас под контролем ВСУ. В районе Херсонского направления отмечен удар по пункту временной дислокации противника около Берислава.

Вербовое: техника, пехота и… дождь На Запорожском фронте ситуация обострилась у Вербового. ВСУ ввели в бой различные поздразделения, включая 71-ю бригаду и 118-ю омбр. Однако планы противника были нарушены неожиданным ливнем, ограничившим мобильность украинской техники.

Активные действия на Авдеевском направлении ВС России успешно закрепляются на новых позициях, устанавливая доминирующие позиции на Авдеевском направлении. Артиллерия активно работает по укреплениям противника, препятствуя перемещению и ротации войск ВСУ.

Танковые подразделения ВСУ на Купянском направлении В свете последних успехов российских войск в районе Синьковки, украинское командование приняло решение усилить Купянское направление, вводя в бой танковые подразделения.

Артиллерийский дуэт на Херсонском направлении Обе стороны активно используют артиллерию на Херсонском направлении. К сожалению, обстрелы врага не обходят стороной и мирное население. Инциденты ранения мирных жителей продолжают вызывать обеспокоенность.

Бердянск и ПВО России в действии Местные источники из Бердянска сообщают о продолжительной работе российского ПВО. Целью ударов противника был район аэропорта. В то время как в Белгородской области ПВО успешно отразило попытки нарушения воздушного пространства, сбив три БПЛА. На территории ДНР из-за обстрелов ВСУ ранен мирный житель.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 17 октября и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Огненная стена на Харьковском направлении

  • Армия России уверенно идет вперед на границе с ЛНР и Харьковской областью, оказывая давление на оборонительные рубежи ВСУ у Синьковки и лимана Первого. Этот регион свидетельствует о безусловном превосходстве нашего военного мощества.
  • Качество российской военной техники и профессионализм войск демонстрируются через мощные удары, наносимые РСЗО, ТОС «Солнцепёк», авиацией и гаубицами. После такой мощной артиллерийской подготовки, штурмовые группы завершают свою работу на вражеских позициях.

Смертельные охотники с неба на Запорожском фронте

  • Пока вражеские боевики ВСУ пытаются усилить свои позиции, концентрируя штурмовые группы, за ними неусыпно следят гвардейцы-десантники из 247 Кавказского казачьего полка. Эти ставропольские воины, вооруженные современными квадрокоптерами, успешно поражают противника, используя гранаты. ВСУ платят высокую цену за свои попытки сопротивления.

В боях под Артемовском «Эспаньола» показывает мастерство

  • ДРШБр «Эспаньола» поделились видеозаписью своего последнего месяца военных действий под Артемовском. Видео длительностью всего три минуты показывает эффективность и профессионализм наших войск в бою, а также исключительное мастерство в уничтожении десятков единиц живой силы и техники противника.

Главные события на фронте и мире по состоянию на утро 17 октября от военкора Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV

В последние дни войны на востоке Украины произошло несколько ключевых столкновений между российской армией и ВСУ. Военные действия активизировались на нескольких направлениях, и наши бойцы демонстрируют стойкость и профессионализм.

Бои на Запорожском направлении

Российские десантники успешно противостояли атакам ВСУ в районе Вербового. Начавшиеся встречные бои продемонстрировали нашу способность к быстрому переходу от обороны к контратаке. Противник, пытавшийся наступать большими силами, был отбит, а также понес потери в виде пленных. Атаки в районе Копаней также не принесли успеха украинским войскам.

Авдеевское направление в фокусе

На этом направлении информации стало меньше, но, судя по всему, российская армия продолжает наступление, сокращая «горловину» до семи километров. ВСУ, используя массированные укрепления, оказывают жесткое сопротивление. В таких условиях каждый метр территории достается ценой огромных усилий.

Встречные бои на Артемовском направлении

Противостояние здесь становится все более ожесточенным. Преимущество высот у Клещеевки и Андреевки позволяет ВСУ проводить регулярные попытки прорыва. Однако наши войска уверенно держат оборону, переходя к контратакам и оттесняя противника от ключевых позиций.

Действия на Купянском направлении

Здесь российская армия продолжает успешное наступление в районе Синьковки и Лимана Первого. Точечный удар нашей артиллерии в районе Боровой обеспечивает стратегическое преимущество. Ожидается, что Киев попытается использовать резервы для противодействия.

 

* террористическая организация, запрещенная в РФ

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *