План по сокращению энергозависимости ЕС будет готов в июне

11:13, 09 Апр, 2014
По итогам заседания, прошедшего в Брюсселе (Бельгия) под председательством европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Еврокомиссия подготовит комплексный план по сокращению энергетической зависимости Евросоюза. Заявлено, что окончательный вариант будет готов к июню 2014 года.

На заседании обсуждались меры по обеспечению безопасности импорта газа в Европу как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Участниками «круглого стола» были отмечены улучшения в положении некоторых членов ЕС в сфере развития газовой инфраструктуры. Кроме того, была подчеркнута особая роль газовых хранилищ и внутренней добычи в свете последних событий.

От Украины на встрече выступил Юрий Продан, и. о. министра энергетики и угольной промышленности Украины. Он обсудил с Гюнтером Эттингером возможность реверсных поставок газа на Украину из Польши, Венгрии и Словакии. Глава ведомства также заявил, что Украина всегда будет предлагать приемлемые для Евросоюза формы участия в модернизации газотранспортной системы страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *