Планета «на замену» или как ведутся поиски второй Земли

20:00, 30 Июн, 2021
Евгения Комарова

Земля пока остается единственным известным обитаемым миром. Но ситуация может измениться, учитывая, как активно ученые ищут похожие планеты. За последние годы им удалось подтвердить существование множества вторых Земель.

Фантасты регулярно обращаются к теме жизни на других планетах. Научный мир этот вопрос также интересует. Еще в начале прошлого века специалисты подтвердили существование звезд, похожих на солнце. Но с поиском планетарных систем возникли проблемы. Долгое время технологии не позволяли разглядеть объекты такого размера.

Первые попытки поиска второй Земли

Пионером в данной области можно считать Питера ван де Кампа. В 1963-м специалист предположил существование минимум одного гиганта в системе звезды Барнарда. Открытие он сделал, основываясь на методе астрометрии, определяющем движение объектов за счет взаимного притяжения. Правда, уже в 1973-м выводы ван де Кампа поставили под сомнение. Другим ученым не удалось их доказать.

Впервые подтвердить существование экзопланеты в 1995-м удалось Дидье Кело и Мишелю Майору из Женевского университета. Они оценивали эффект Доплера. Им удалось найти планету у 51-й звезды Пегаса или Гельветиоса. В последующие годы поиски второй Земли заметно ускорились за развития технологий. Так, спутники «Кеплер» и CoRoT позволили обнаружить более 2 300 экзопланет. Всего сейчас известно примерно о 4 100 мирах.

Обнаруженные экзопланеты

Объекты, найденные учеными, достаточно разнообразны. Специалистам встречались планеты, возрастом от 12,8 млрд до 2 млн лет. У Гельветиоса обнаружился объект с массой в 2 раза меньше Юпитера, вращающийся аномально близко к звезде. Но, несмотря на разнообразие миров, кандидатов на вторую Землю довольно мало. В зоне обитаемости находится незначительная доля найденных планет. Среди них:

  • Kepler-186f (2014) – первая из найденных экзопланет;
  • объект у красного карлика Проксимы Центавра (2016) – дополнительно изучить его эксперты планируют с помощью запущенного в Чили Очень большого телескопа;
  • KOI-3010.01 (2018).

Последняя планета очень напоминает Землю. KOI-3010.01 в 1,8 раза больше и в 2 раза старше, а ее орбита составляет 60,87 дня. Но объекты похожи по рельефу. KOI-3010.01 покрыта водой на 65% и имеет атмосферу. Ученые высоко оценивают вероятность ее пригодности для жизни.

Удастся ли побывать на второй Земле

Межпланетные путешествия описывались задолго до развития космической отрасли. Но современный уровень технологий позволяет только наблюдать за известными вторыми Землями. Так, Kepler-186f находится от планеты на расстоянии 582 световых лет. KOI-3010.01 еще дальше – 1213,4 световых года.

Вторая Земля Проксимы Центавра – ближайший возможный пункт назначения. До нее всего 4,2 световых года. Но и такое расстояние пока делает исследование на месте невозможным. Звезда планеты также характеризуется сильным рентгеновским излучением – в 400 раз мощнее солнечного. Объект может быть всегда повернут одной стороной к светилу, создавая обитаемые условия только на узкой полоске между полушариями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *