Планирует ли правительство пролонгировать выплаты на детей в период пандемии

22:41, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Уже более полугода в России действуют некоторые ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. С приходом осени количество заболевших лиц увеличивается. За сутки прибавляется практически 5 тысяч заболевших. Летом данный показатель составлял 4,5 тысячи человек.

Из-за увеличения количества зараженных люди опасаются возвращения ограничительных мер. Если правительство введет жесткий карантин, большое количество россиян может остаться без работы. На фоне этого возникает вопрос о возобновлении финансовой поддержки для граждан с детьми.

Планируются ли выплаты детям в период пандемии коронавируса

Правительство пока не делает никаких официальных заявлений касательно введения полноценного карантина. Соответственно, про выплаты детям на период пандемии коронавируса также ничего не говорится. Из этого можно сделать вывод, что 10 000 рублей на детей в октябре выплачивать не будут, если не введут ограничения. До этого правительство уже дважды оказывало финансовую помощь семьям с детьми в летние месяцы.

Выплаты могли получить семьи, воспитывающие детей возрастом от трех до 16 лет. Сами родители заявили, что они нуждаются в дополнительной финансовой помощи в октябре. Россияне надеялись, что выплаты на детей пролонгируют на август, так как в этом месяце много денег ушло на сбор детей в школу.

Помощи от государства в последний месяц лета родители так и не дождались. Многие надеялись на возобновление выплат в сентябре, но этого не произошло. В обществе считают, что родителям нужно компенсировать затраты на сбор детей в школу, так как некоторым пришлось оформлять кредит в банке, чтобы закупить школьные принадлежности.

Какие выплаты введут для безработных родителей с детьми

С 1 марта 2020 года был увеличен размер финансовой помощи, которая выплачивается семьям, если кто-то из родителей безработный. Если у гражданина есть несовершеннолетние дети, ему полагаются социальные выплаты. Весной размер пособий повысили на 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Доплаты продлевались до августа, в сентябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ о продлении выплат на определенный срок.

Потому безработные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, обязательно получат дополнительные 3000 руб. Во время обращения к сенаторам Владимир Путин заострил внимание на проблеме обеспечения средствами семей с детьми. На сегодняшний день меры поддержки семей охватывают 4 млн. 850 тыс. руб. на детей от 3 до 7 лет включительно. Размер выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет не превышает половину прожиточного минимума, установленного в регионе. Президент порекомендовал предусмотреть в бюджете увеличение данной выплаты в ближайшие годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *