Планируют выйти на внешние рынки газа – Венесуэла хочет начать экспорт с 2027 года

Власти Венесуэлы ускоряют восстановление добычи нефти и планируют выйти на внешние рынки газа в ближайшие годы. Ожидается, что экспорт «голубого топлива» начнется с 2027 г. Соответствующие планы были озвучены в Вене во время Международного семинара ОПЕК. Мероприятие проходит в 9-й раз, сообщает tass.ru, выступая в качестве его информационного партнера.
Несмотря на сохраняющееся санкционное давление, энергетическая отрасль республики демонстрирует устойчивость. По оценкам венесуэльской стороны, около 25% мировой нефтедобычи на данный момент осуществляется в странах, находящихся под различными ограничениями. Кроме того, под санкциями находится почти половина глобальных разведанных запасов углеводородов.
Читайте по теме: Chevron найдена альтернатива – Венесуэла переходит на небольшие нефтяные компании
В Каракасе подчеркивают, что против Венесуэлы действует более 1000 различных ограничительных мер. Однако, это не стало препятствием для укрепления энергетических связей с ключевыми международными партнерами. Власти страны подтвердили намерение продолжать сотрудничество с такими государствами, как Россия, Китай, Индия, Иран и Турция.
При этом конкретные направления будущего экспорта газа пока не раскрываются. Однако, представители страны заявляют, что на рынке эти поставки не останутся незамеченными. Венесуэла настаивает на своей значимости в глобальной энергетической архитектуре и считает невозможным свое исключение из мирового энергобаланса.
Ранее на pronedra.ru писали, что меняет происхождение для поставок в Китай – нефть из Венесуэлы выдают за бразильскую