Плановое отключение горячей воды в 2020 году в Москве, как проверить по адресу

03:37, 18 Май, 2020
Анна Федорова

Ежегодно для жителей столичных домов происходит поэтапное отключение горячей воды в связи с завершением подачи отопления. Данный процесс происходит поэтапно и в этом году мероприятия такого формата также планируют проводить, но ввиду пандемии коронавирусной инфекции сроки их проведения несколько подвинут.

В столице уже привыкли, что с мая и до конца лета в городе проводят плановое отключение горячей воды. Все понимают, что данный процесс необходимо проводить для того, чтобы сотрудники коммунальных служб могли провести все необходимые работы и проверки в целях подготовки систем к новому отопительному сезону. В этом году в мае отключения воды не будет, ведь пандемия коронавируса внесла свои коррективы и здесь. Планируется, что отключать отопление начнут уже с первых дней лета. Касательно медицинских учреждений в Москве, здесь отключения вообще не будут проводить.

На mos.ru можно узнать, когда отключат горячую воду

Для того чтобы москвичи могли ориентироваться по срокам отключения подачи горячей воды в их домах, на сервисе mos.ru.  опубликовали график, согласно которому будут проводить данные процедуры. Таким образом, жители столицы могут точно определить, какого числа в их доме будет плановое отключение и заранее к нему подготовиться.

Для получения данной информации пользователи вводят свой адрес и системы сами покажут им сроки отключения подачи горячей воды в этот дом. Также данную информацию будут подавать в формате календарей. Более того, данный сервис для жителей столицы доступен без необходимости предварительной регистрации.

Столичные жители прекрасно понимают, что отопительные системы могут изнашиваться, поэтому с пониманием относятся к такого рода отключениям, ведь лучше сейчас немного потерпеть, нежели остаться без горячей воды в отопительный сезон. Наиболее часто отключения длятся не более десяти суток. В случае если в доме есть альтернативный трубопровод, то воду могут либо не отключать, либо проводить данные процедуры гораздо быстрее. Дело в том, что в здания с альтернативным трубопроводом горячую воду могут подавать при помощи резервных труб.

Если плановые отключения уже были проведены либо еще не начались, а горячей воды в доме нет, то жильцам необходимо обращаться в электронные приемные Московской жилищной инспекции, либо в управляющие компании. Также возможно обратится на горячую линию МОЭК по телефону  +7 (495) 539-59-59.

Сроки отключения ГВС в Подмосковье

Как мы уже написали ранее, летом горячую воду отключают с целью повышения качества и надежности трубопроводной системы в период отопительного сезона. Данную информацию повторно пояснил министр энергетики в столичной области Александр Самарин. За время, что отключена подача горячей воды, проводят обследования, обслуживание и наладку тепловых систем, замену неисправных элементов по котельням, тепловым сетям и центральным тепловым пунктам.

В этом году начало отключений горячего водоснабжения начнется летом, но в последний день лета все работы уже планируют завершить. По предварительной информации, приостанавливать подачу горячей воды смогут не более, чем на две недели. В тоже время губернатор столичной области Андрей Воробьев рекомендовал рассмотреть возможность сокращения сроков до десяти календарных дней. В качестве примера он приводит Богородский городской округ, где именно на такой срок отключали подачу горячего водоснабжения.

Как узнать сроки отключения ГВС по адресу

Для того чтобы получить информацию о сроках отключения ГВС в вашем доме, можно воспользоваться сразу несколькими способами. В первую очередь следует воспользоваться информацией, которую предоставляют представители МКД на своем информационном щите. Также можно зайти на портал «Добродел», где можно также увидеть данные уведомления об отключении горячей воды в вашем доме. Однако данный портал подходит лишь тем, кто там зарегистрирован. Кроме этого, уведомления об отключении подачи горячего водоснабжения подкладывают к квитанциям на оплату услуг ЖКХ.

Наконец, узнать, когда отключат горячую воду, можно и онлайн:

  1. на сайтах министерства энергетики МО;
  2. Госжилинспекции и министерства ЖКХ МО;
  3. органов местного самоуправления;
  4. управляющих компаний;
  5. Ассоциации советов МКД.

Также графики отключения часто публикуют в печатных СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *