Плата за капитальный ремонт в Санкт-Петербурге должна быть снижена – депутат

08:19, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова призывают понизить плату за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах. Депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский настаивает на то, что тарифы должны быть прежними.

С начала 2020 года в соответствии с распоряжением Смольного плату за капремонт повысили вдвое — вместо 4−5 рублей в месяц за один квадратный метр жители Петербурга вынуждены платить теперь 8−9 рублей в зависимости от типа их дома.

Как рассчитывают субсидии для Фонда капремонта в 2020 году

Из пояснительной записки к проекту закона о госбюджете на текущий 2020-й год следует, что прогнозный уровень минимальной величины взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов Санкт-Петербурга составит от 5 до 6 рублей за один «квадрат» ежемесячно. Борис Вишневский указал на этот факт, подчеркнув, что субсидии для Фонда капитального ремонта рассчитывали на основании именно этой суммы. Из 8−9 рублей никто, по его словам, не исходил.

Плата за капитальный ремонт в Санкт-Петербурге экономически не обоснована

«Полагая, что увеличение минимального взноса на капитальный ремонт в 2020 году является экономически не обоснованным и противоречит расчетам, которые были представлены самим правительством Санкт-Петербурга, прошу вас рассмотреть вопрос о пересмотре указанного постановления правительства и установлении минимального взноса на капитальный ремонт в размере от 5 до 6 рублей за квадратный метр», — призвал Вишневский губернатора Беглова.

Читайте также: Собянин повысил плату за капремонт с 1 января 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *