Плацкартные вагоны в России заменят на двухэтажные купе

06:18, 23 Июн, 2014
Дочка ОАО «РЖД» «Федеральная пассажирская компания» собирается закупать вместо плацкартных вагонов двухэтажные купе.

Глава компании Михаил Акулов пояснил, что «ФПК» обратится к государству с просьбой отнести двухэтажные купе к регулируемому сегменту рынка. От государственной поддержки плацкартных вагонов компания готова отказаться. Это приведет к подорожанию билетов в плацкарте. Что касается билетов в двухэтажные купе, то их стоимость оценивается на уровне в 20-30% выше, чем цена плацкартных билетов сейчас.

Еще в ноябре 2013 года глава РЖД Владимир Якунин назвал плацкартные вагоны анахронизмом и сообщил, что компания хочет прекратить их использовать. По мнению Якунина, этот способ перевозки людей является предельно некомфортным. Якунин отметил, что стоимость билета в двухэтажном вагоне на поезд Москва-Адлер приближается к цене аналогичного билета в плацкарте. Плацкартные вагоны выведут из эксплуатации, когда компания закупит достаточное количество более современных.

В 2013 году ФКП сократила объем закупки плацкартных вагонов в 4 раза, в 2014 эта цифра станет еще ниже. В то же время на этот вид пассажирских перевозок до сих пор приходится 70% продажи билетов на поезда дальнего следования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *