Плавучий терминал СПГ в порту Калининграда построен 

15:27, 04 Дек, 2018
Анна Федорова

На территории Калининградской области завершили строить СПГ-терминал. Журналистов местных масс-медиа проинформировал об этом губернатор Антон Алиханов.

Морская платформа регазификации, по словам чиновника, уже полностью готова, и в сторону порта направляется газовоз. Таким стал ответ господина Алиханова на вопрос относительно перспектив газификации области.

Новому СПГ-терминалу, а также возводимым в регионе подземным хранилищам природного газа предстоит взять на себя обеспечение общей энергетической безопасности региона, и речь идет в данном случае о функционировании в экстремальных условиях.

«Газпром» в рамках газификации Калининградской области пообещал местным властям наращивание поставок «голубого» топлива через магистральный газопровод через Беларусь и Литву. До лета следующего года объем продукции увеличат, как ожидается, на 700 миллионов «кубов», сообщил Антон Алиханов.

В руководящем аппарате газового монополиста России было принято решение предпочесть в случае с Калининградом плавучий, а не сухопутный терминал по регазификации СПГ. Главной его задачей специалисты называют обеспечение безопасности российского анклава от гипотетических рисков нарушения транзита «голубого» топлива через территорию Литвы.

Регазификационный морской терминал располагается в водах Балтийского моря – в акватории к северу от района Пионерский — Зеленоградск. Общая протяженность морского газопровода составляет 3,5 километра от судна на берег – под населенным пунктом Куликово.

Строить этот терминал начали в феврале прошлого года. Работы взяла на себя компания «СтройТрансНефтеГаз». На территории терминала соорудили причал-волнолом и сливную эстакаду, а также установки, предназначенные для обработки испарения газа и испарительную систему. Акватория данного СПГ-терминала входит в границы калининградского порта.

ПРГУ «Маршал Василевский»

Плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» берет старт в южнокорейском порту «Ульсан», а следует она на Балтику. Судно возведено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Контракт вышел на сумму в 294,77 миллиона долларов. На воду ПРГУ спустили 17 января 2017-го, а «Газпрому», выступившему в роли заказчика, установку передали 31 октября текущего года.

«Маршал Василевский» способен хранить около 170 тысяч кубометров сырья. Максимальную производительность его испарителя специалисты озвучили при этом на уровне 13,2 миллиона «кубов» природного газа за сутки.

Сейчас судно идет по Красному морю в направлении Суэцкого канала. К берегу Калининградской области «Маршал Василевский» прибудет, как ожидается, ближе к середине текущего месяца. В комплексе с ПХГ эта плавучая установка должна в значительной степени повысить степень надежности не только газоснабжения региона, но и всей его энергетической отрасли.

Читайте также: Литва хочет забрать у России Калининградскую область

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *